Россия заблокировала продление мандата миссии ОБСЕ в Украине — 31 марта 2022 :: Донеччина

В ОБСЕ не удалось достичь консенсуса относительно продления мандата Специальной мониторинговой миссии в Украине из-за блокирования этого вопроса Россией. Об этом говорится в сообщении на сайте организации.

«Глубоко сожалею, что нам не удалось договориться о продлении мандата Специальной мониторинговой миссии из-за позиции Российской Федерации. В течение последних восьми лет Миссия играет решающую роль, предоставляя объективную информацию о безопасности и гуманитарной ситуации на местах и неустанно работая над смягчением последствий конфликта для гражданского населения», — подчеркнул действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Польши Збигнев Рау.

Он подчеркнул, что польское председательство продолжит консультации с государствами-участниками о будущей роли и присутствии ОБСЕ в Украине.

Пока эти обсуждения продолжаются, СММ сохранит свой административный статус полевой операции ОБСЕ и продолжит выполнять функции, включая обеспечение безопасности членов миссии, имущества и помещений.

Специальная мониторинговая миссия была создана в марте 2014 года по запросу правительства Украины в ОБСЕ и консенсусному решению всех 57 государств-участников. СММ, состоящая из 1291 члена миссии (814 международных и 477 местных сотрудников), безусловно, является самой крупной миссией в ОБСЕ.

Только в 2021 году группы наблюдателей провели около 18 000 патрулей и способствовали созданию около 400 «окон тишины», позволяющих ремонтировать и обслуживать критически важные объекты гражданской инфраструктуры, такие как водопроводные, газовые и электрические сети, в интересах гражданского населения по обе стороны от линии соприкосновения на востоке Украины.

Читайте также:

Мариупольский офис ОБСЕ обстреляли, миссия покидает Украину 

Джерело