В Будапеште вспомнили о жителях Мариуполя, убитых россиянами — 27 марта 2022 :: Донеччина

В Будапеште вспомнили о жителях Мариуполя, убитых россиянами - 27 марта 2022 :: Донеччина

Сегодня, 27 марта, в Будапеште состоялась акция памяти погибших от рук российских военных в Мариуполе. Акция прошла возле мемориала «Обувь на берегу Дуная», который чествует память венгерских евреев, убитых нацистами.

Как сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, рядом с бронзовой скульптурой появилось 300 пар ношеной обуви.

«В память о минимум 300 женщинах, детях и стариках, которых убила российская авиабомба, сброшенная нелюдями на убежище в Драматическом театре в центре Мариуполя», – рассказал министр.

Кулеба напомнил речь президента Украины Владимира Зеленского на саммите ЕС.

«Он призвал понять, что зверства россиян в Мариуполе сейчас, в 21 веке, ничем не отличаются от зверств нацистов в Будапеште в 1944-1945 годах. Этот призыв отозвался в сердцах не только украинцев, но и многих европейцев и венгров», – написал Кулеба.

Читайте также:

«В Мариуполе проживало 50% этнических русских. Это не освобождение Путиным, а геноцид» — мэр города

Глава украинского МИДа отметил, что сейчас мало сочувствовать, а нужно «конкретными делами доказать», что Европа не допустит подобных преступлений против человечества.

Глава МИД Украины призвал партнеров ввести еще более жесткие санкции против РФ, предоставить Украине все необходимое оружие, загнать Россию в еще более глубокую изоляцию, поддерживать Украину во всем до самой победы.

Читайте также:

Ищут «нацистов»: В Мариуполе оккупанты начали зачистку

16 марта российские войска сбросили сверхмощную бомбу в центре Мариуполя на Драматический театр, где скрывались потерявшие дома местные жители.

18 марта уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила, что спасатели вывели 130 человек из-под завалов здания Драматического театра в Мариуполе. 

В результате бомбардировки погибли минимум 300 человек. 

Джерело