В Минангополитики рассказали о ситуации с посевной — 09 мая 2022 :: Донеччина

Украина по суммарной площади посевов в текущем сезоне отстает по сравнению с прошлогодними показателями, отставание в зависимости от сельхозкультуры составляет от 20% до 30%. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Сольский на брифинге, передает «Интерфакс-Украина».

«Качество посевов существенно хуже по сравнению с прошлыми годами по понятным причинам. Это уже очень плохо влияет на мировые рынки и еще хуже — в средне- или долгосрочной перспективе», — сказал он.

По данным министра, помимо военного вторжения РФ, на ход посевной негативно влияет ряд факторов, прежде всего логистических.

«Фермеры и агропредприятия тратят меньше денег на базовые вещи — посевной материал, гербициды. Они экономят, насколько это возможно, учитывая перебои с дизелем. Очевидно, есть потери по времени, назовем это так, потому что комендантский час, перемещения техники, некоторая техника ушла на фронт, также осталось меньше людей», — уточнил Сольский.

По его словам, возникают сложности с хранением агропродукции и топлива.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль 20 апреля заявил, что Украина в текущем сезоне засеет ориентировочно 14,2 млн гектар сельхозземель, что составляет 80% прошлогоднего показателя в 16,9 млн гектар.

Джерело