Зеленский: Попытка РФ создать «органы власти» в части Украины приведет к новым санкциям — 26 апреля 2022 :: Донеччина

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что попытка России создать новую «власть» на оккупированной части Херсонской и Запорожской областей приведет к новым санкциям. Об этом он сказал в вечернем видеообращении 26 апреля.

«Российские войска стараются изобразить в Херсоне и части Запорожской области якобы новую власть. Меняют флаги, демонстрируют каких-то там «самоубийц» в роли коллаборантов. А что это дает России? Только новые потери. Будет новый санкционный пакет от Евросоюза, будет еще больше ограничений для торговли. Неминуемым будет отказ большинства стран мира от российской нефти и других российских энергоносителей. Ни одной адекватной стране не захочется приглашать к сотрудничеству «Росатом»», — заявил Зеленский.

По его словам, большинству россиян придется заплатить бедностью за агрессивную политику руководства их государства.

«И каждого военного преступника и коллаборанта мы установим, найдем и обязательно привлечем к ответственности… Чем более долгой и жестокой будет эта война, тем больше ресурсов будет потрачено не только нами, но и миром на установление справедливости и наказание всех виновных», — подчеркнул президент.

Зеленский заявил, что «настанет время, когда и России придется признать, что мир нужен».

Джерело