Дефицит не при чем: почему «взлетели» цены на бензин?

Специалисты заявляют, что причина высоких цен на топливо кроется не в его дефицита, а в огромном спросе. С такой мыслью выступил директор консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн.

С начала военных действий бензин, автомобильный газ и дизельное топливо стремительно дорожали. Отмечается, что цены поднялись во всех ведущих сетях АЗС. Это объяснялось двумя причинами — повышением курса доллара и ростом цены на нефть. Кроме того, топливо, транспортируемое из Европы, необходимо было ждать, так как его поставка также занимает определенное количество времени. Поезда с нефтепродуктами из Европейского Союза находились на таможне гораздо дольше, чем это ожидалось и чем было ранее.

Вопрос дефицита горючего особо остро стал в конце апреля 2022 года, поэтому с целью снизить спрос Кабинетом Министров Украины было принято решение о повышении цен на топливо до сорока процентов. Однако проблему это не решило никаким образом — спрос остался все таким же высоким.

Уже 17 мая ценовое регулирование было остановлено, после чего стоимость бензина, автогаза и дизеля должна прекратить свой рост.

В настоящее время АЗС стараются в первую очередь обеспечить топливом авто спецслужб и служб критической инфраструктуры, а также транспортные средства, которые используются для эвакуации из горячих точек и транспортировки гуманитарной помощи.