Готовьтесь терять. Старейший центробанк о биткоинеСюжет

Готовьтесь терять. Старейший центробанк о биткоинеСюжет

Фото: Getty Images Банк Англии считает биткоин опасным

Банк Англии считает, что быстрорастущие криптовалютные активы опасны для финансовой системы, а стоимость биткоина может упасть до нуля.

Криптовалюты уже который год остаются едва ли не самой спорной темой в финансовом мире: пока одни без конца предупреждают о «пузыре», другие считают, что за «криптой» будущее, и успевают неплохо зарабатывать. Банк Англии, самый старый в мире центральный банк, призывает не обольщаться и осознавать, что курс биткоина может упасть до нуля. При этом в планах регулятора остается выпуск собственной цифровой валюты. Korrespondent.net рассказывает подробности.

Подстелить соломки

Быстрорастущие криптовалютные активы могут представлять опасность для устоявшейся финансовой системы, заявил в интервью BBC заместитель управляющего Банка Англии Джон Канлифф. 

По его словам, в настоящее время не так много сбережений людей хранится в таких активах, как биткоин, однако их популярность стремительно растет, и однажды это может стать проблемой. Банк должен быть готов сдерживать эти риски, добавил он.

По оценкам регулятора, на криптовалюты приходится около 0,1% состояния британских домохозяйств. Владеют ими около 2,3 миллиона человек, а средняя сумма сбережений составляет около 300 фунтов стерлингов.

Канлифф подчеркнул, что криптовалюты «растут очень быстро», а цена их колеблется в довольно широких пределах. «Теоретически или практически они могут упасть до нуля», — предупреждает банкир.

«Я думаю, что беспокоиться стоит тогда, когда криптовалюта станет интегрированной в финансовую систему. Тогда большая коррекция цен может действительно повлиять на другие рынки и затронуть устоявшихся участников финансового рынка. Пока еще этого нет, но для разработки стандартов и правил потребуется время», — пояснил Канлифф.

«Нам действительно нужно засучить рукава и взяться за дело, чтобы к тому времени, когда это станет гораздо более серьезной проблемой, у нас уже была нормативная база для сдерживания рисков», — добавил он.

Ранее Канлифф заявлял, что для мировой финансовой системы наибольший риск из всех криптовалют представляет биткоин.

А как же бриткоин?

Канлифф отмечает, что в отличие от обычных криптовалют, стейблкоины представляют меньшую угрозу, поскольку они привязаны к фиатным валютам или физическим товарам (например, к золоту или нефти), что сдерживает их волатильность — склонность к резким скачкам стоимости. Однако даже стабильные криптовалюты, по мнению банкира, могут быть далеки от соответствия регуляторным требованиям.

Месяцем ранее в Банке Англии сообщили о планах начать в 2022 году консультации по выпуску цифровой валюты центрального банка (CBDC — central bank digital currency). Бриткоин, как окрестили предполагаемую валюту, выйдет в обращение не ранее 2025 года, добавил регулятор.

«Самая ранняя дата запуска британского CBDC — вторая половина десятилетия», — заявили в Банке Англии. По словам чиновников, это «крупный национальный инфраструктурный проект», и существовать такая валюта будет параллельно с наличными деньгами и банковскими депозитами, а не заменять их.

Джон Канлифф отметил: «План публикации консультаций в следующем году по CBDC является важным шагом в развитии нашей политики. Он предоставит заинтересованным сторонам платформу для обсуждения ключевых вопросов о достоинствах CBDC и о том, следует ли государственному сектору переходить к стадии разработки».

Член британского парламента, экономический секретарь казначейства Джон Глен призвал всех заинтересованных принять участие в обсуждении: «Эта консультация положит начало открытой дискуссии о том, какую роль в Великобритании может играть цифровая валюта центрального банка, а также поможет оценить риски и возможности».

Цена биткоина 2022. Бодрые прогнозы

110 стран на разных стадиях

В октябре в МВФ сообщили, что в настоящее время более половины мировых центробанков, а именно регуляторы 110 стран, изучают возможность выпуска своих цифровых валют — CBDC.

Эксперты Фонда считают, что CBDC — самая надежная форма цифровой валюты, поскольку она имеет поддержку государства и в целом соответствует нормативным требованиям.

Многие страны, среди которых Франция, Канада, ОАЭ, уже запустили пилотные проекты по выпуску цифровой валюты. Китай запустил свой цифровой юань в ряде провинций. А единственное государство, которое полноценно выпустило CBDC, — Багамские острова.

Несмотря на очевидный интерес, процесс идет довольно медленно. Так, Швеция, которая одной из первых начала разрабатывать проект CBDC, планирует выпустить свою цифровую крону только в 2026 году.

Тем временем Сальвадор в ноябре стал первой в мире страной, которая официально признала биткоин. Власти планируют построить целый город — Bitcoin City, жители которого будут освобождены от уплаты всех налогов, кроме НДС. Новый город будет использовать исключительно возобновляемые геотермальные источники энергии.

В Украине 8 сентября Рада поддержала законопроект О виртуальных активах, однако президент Владимир Зеленский вернул его в парламент со своими предложениями. Документ призван легализовать криптовалюты и связанные с ними операции. Подробнее об этой инициативе в материале Центр для криптовалют. Украина готовит легализацию.

Золото XXI века?

В Deutsche Bank признают, что биткоин может стать цифровым золотом XXI века, однако предупреждают, что его использование в качестве средства сбережения слишком опасно.

По мнению аналитика Марион Лабур, биткоин в ближайшем будущем продолжит оставаться крайне нестабильным активом. Вместе с тем она напомнила, что и золото исторически было нестабильным активом.

Сравнивают криптовалюты с золотом и в Украине. Замминистра по цифровой трансформации Александр Борняков, рассказывая о законопроекте О виртуальных активах, отмечал: «Это будет очень похоже на золото или доллар и евро. То есть криптовалютой нельзя рассчитаться за кофе, но ты можешь хранить ее на депозитных счетах и в условиях конвертации в гривну осуществлять платежи».

В Bank of America считают, что биткоин бесполезен в качестве средства сбережения или платежного инструмента, а единственная причина его хранить — надежда на дальнейший рост курса.

Декабрь стал очень показательным месяцем в плане волатильности биткоина. Его цена несколько раз падала и взлетала на 10% в течение суток.

Готовьтесь терять. Старейший центробанк о биткоинеСюжет

   

Источник