Поселок встал на защиту убийцы: парень задушил дядю, издевавшегося над его бабушкой и дедушкой — Проишествия

Поселок встал на защиту убийцы: парень задушил дядю, издевавшегося над его бабушкой и дедушкой - Проишествия

Фото: Виктор КОНЕВ

19-летний Андрей вместе с мамой Людмилой приехал из Киева в гости к бабушке и дедушке в небольшой поселок Марьяновка в Житомирской области. Праздники, Рождество — семейство готовилось его отметить в узком кругу близких людей.

Внука встречали 73-летние бабушка и дедушка — Казимир и Чеслава Канские. Андрей почти сразу почувствовал что-то неладное, какое-то напряженное состояние стариков, увидел дрожащие руки, синяки, заплаканные глаза у бабушки. Стал разбираться, расспрашивать… Оказалось, всему виной постоянные издевательства над ними родного сына Славы, недавного вышедшего из тюрьмы. Не придумав ничего лучшего, Андрей решил избавиться от дяди-тирана и убил его.

А когда у старушки Казимиры спросили, почему она не обратилась с жалобой в полицию, та простодушно ответила: «Не хотела, чтобы сына снова в тюрьму посадили». Что ж, похоже, теперь придется сесть внуку.

Заранее выкопал яму за огородом

В ночь на 6 января 49-летний Вячеслав Канский, вернувшись пьяным с очередной гулянки, орал на родственников, грозил расправой. Тщедушный с первого взгляда Андрей церемониться с более мощным родственником не стал. Накинул дяде на шею веревочную петлю и затянул покрепче.

Впоследствии оказалось, что юноша готовился к этому заранее, накануне выкопав яму в лесополосе за огородом. Насколько его действия были спонтанны или заранее подуманы, сейчас предстоит выяснить следствию. Пока же известно, что старшие члены семьи, узнав о том, что совершил Андрей, решили отправить его домой в Киев. Смерть Вячеслава представить как внезапную, по-быстрому оформить на месте свидетельство о смерти и похоронить. Но все пошло не так, как было задумано — староста поселка вызвал опергруппу, и полицейские установили, что смерть была насильственной, что и подтвердила судебно-медицинская экспертиза.

Поселок встал на защиту убийцы: парень задушил дядю, издевавшегося над его бабушкой и дедушкой - Проишествия

Поселок встал на защиту убийцы: парень задушил дядю, издевавшегося над его бабушкой и дедушкой - Проишествия

В поселке Марьяновка, казалось бы, мирный и благополучный, но группа «сидельцев» то и дело устраивает проблемы. Фото: Виктор КОНЕВ

Благополучный поселок и проблема «сидельцев»

Чтобы выяснить подробности, корреспондент «КП в Украине» отправился в Марьяновку. Этот поселок с населением около 1500 человек — часть Мархлевского польского национального района, существовавшего с 1925 по 1935-й годы. Население в основном католическое. Градообразующим предприятием поселка является Марьяновский стеклозавод, производящий емкости для медицинских и фармацевтических целей. Завод работает стабильно, что позитивно сказывается и на социальном климате поселка, и на бюджетах его жителей. В общем — живи и радуйся, работа, зарплата есть, виды вокруг шикарные, воздух кристальный.  

Но… Есть в Марьяновке небольшая группа «сидельцев», с которыми возникают постоянные проблемы. Среди них был и Вячеслав Канский. Он отбывал срок дважды, причем второй раз — за убийство. Толком нигде не работал. Перебивался случайными заработками и пропивал пенсии родителей.

Жил Вячеслав со своими родителями и превратил их жизнь в ад. Его сестры Людмила и Юлия давно перебрались в Киев, лишь временами приезжая в Марьяновку проведать стариков. Нередко со старшей Людмилой приезжал ее сын Андрей. Последний приезд закончился трагедией.  

Неказистый домишко Канских расположен на окраине Марьяновки, у леса. На стук открыл пожилой мужчина. Разговора не получилось: «Да, я Чеслав Зиновьевич Канский, да, сын пил и обижал, но я очень больной человек и обсуждать случившееся не буду». На этом разговор и закончился.

Поселок встал на защиту убийцы: парень задушил дядю, издевавшегося над его бабушкой и дедушкой - Проишествия

Поселок встал на защиту убийцы: парень задушил дядю, издевавшегося над его бабушкой и дедушкой - Проишествия

Староста Марьяновки Василий Цукоровый: Вячеслав Канский, когда напивался, устраивал дома дебоши, даже за нож хватался. Фото: Виктор КОНЕВ

Парня жалеют всем поселком

Сосед Канских Юрий Чернецкий хорошо отозвался об Андрее, убийце собственного дяди:

— Он живет в Киеве, но приезжал на каникулы. Вежливый, воспитанный молодой человек. Не пьет, не курит. Мечтает заработать какую-то копейку, создать семью. Мечтал… — с грустью уточнил Юрий.

Он также не отверг версию о том, что Андрей отомстил за свою мать, которую мог обидеть ее непредсказуемый брат:

— Вячеслав, бывало, выпивал и бушевал. Вполне мог и обидеть Людмилу, свою сестру. А Андрей решил отомстить… — предположил наш собеседник. — Мое мнение — его нельзя наказывать как обычного бандита-убийцу. Я думаю, что мысль избавить мир от своего дяди-злодея могла возникнуть у него вдруг, спонтанно, на пике негативных эмоций.

Далее беседую со старостой Марьяновки Василием Цукоровым. Вот что он рассказал:

— 6 января ко мне пришла сестра убитого Людмила. Она сообщила, что умер ее брат, и спросила, куда обращаться, чтобы оформить смерть. По процедуре в таких случаях умершего должен осмотреть врач, а если возникают сомнения в ненасильственности смерти, вызывается наряд полиции. Так случилось, что наш участковый инспектор полиции и врач амбулатории болели, поэтому я сразу вызвал опергруппу. Думал, что для соблюдения формальностей, а оно вон как вышло…

По словам старосты, известно, что покойный Вячеслав Канский, когда напивался, устраивал дома дебоши, даже за нож хватался. Возможно, один из таких дебошей и навел его 19-летнего племянника на мысль махом покончить с этим кошмаром.

— Я беседовал с матерью убитого Казимирой Канской, спрашивал, почему не обращалась с жалобой на пьяные дебоши сына — мы бы провели с ним беседу, участковый с ним бы поговорил… И вы знаете, что она ответила?!   «Славик два раза сидел, я не хотела, чтобы его снова посадили».

Андрея жалеют всем поселком, и даже сложилась инициативная группа по сбору подписей в защиту 19-летнего юноши. Думается, не очень поможет.

Парня задержали в Киеве в квартире, в которой он жил. Огласили подозрение в совершении умышленного убийства (ч.1 ст.115 УК Украины). Подозреваемого суд взял под стражу без права внесения денежного залога. Далее его жизнь пойдет совсем не так, как он планировал…

Поселок встал на защиту убийцы: парень задушил дядю, издевавшегося над его бабушкой и дедушкой - Проишествия

Поселок встал на защиту убийцы: парень задушил дядю, издевавшегося над его бабушкой и дедушкой - Проишествия

Отец убитого Чеслав Канский сослался на болезнь и комментировать случившееся отказался. Фото: Виктор КОНЕВ

Источник