Львовского «антивакцинатора» Стахива выпустили из психбольницы — Проишествия

Львовского "антивакцинатора" Стахива выпустили из психбольницы - Проишествия

Фото: facebook.com/ostakhiv

Организатор многочисленных акций против вакцинации Остап Стахив, которого подозревают в свержении государственного строя, прошел экспертизу в психиатрической больнице. Об этом сообщает «Украинская правда».

— 29 декабря истек 30-дневный срок психиатрической экспертизы Остапа Стахива, назначенной судом. Стахив и далее находится в статусе подозреваемого. Продолжается досудебное расследование. Ждем выводы психической экспертизы, — сообщили в пресс-центре СБУ.

Львовского «антивакцинатора» Остапа Стахива подозревают по ст. 109 Уголовного кодекса «Действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти». СБУ сообщила ему о подозрении 16 ноября.

По версии следствия, Стахив является организатором антиукраинской сети, которая пыталась дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в государстве, призывая общество к насильственному изменению конституционного строя. Следователи установили, что к действия Стахива координировали российские кураторы, а целью злоумышленников был захват власти в соответствующих регионах и создание на территории Украины собственных территориальных общин с собственной милицией и экономикой.

18 ноября Галицкий районный суд Львова избрал меру пресечения Остахиву в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца. В качестве альтернативы суд назначил залог в размере 998 тысяч гривен. Тогдаа за него внесли залог. В начале декабря суд отправил Стахива на 30 дней в специализированную больницу для проведения психиатрической экспертизы.

Источник