На Закарпатье вода отрезала от мира целые села — Проишествия

На Закарпатье вода отрезала от мира целые села  - Проишествия

Фото: кадр из youtube.com/watch?v=14npFP-iWRI&list=PL1neMztLSbMMqwI99Fel9A1pKR5XKa9xn&index=10

На Закарпатье спасатели продолжают справляться с результатами наводнения, в результате которого затоплено десятки домохозяйств и домов. Некоторые села остались отрезанными от мира, ведь дороги размыло. Вода затопила дома в считанные минуты, сообщила ТСН.

Мощное наводнение накрыло Закарпатье ночью. В результате сильных дождей из берегов вышли несколько рек. Вода хлынула на дома местных жителей. В подвалах, где люди держали запасы на зиму и технику, сейчас больше двух метров воды. Испуганные люди вместе с детьми еле успевали выбираться из затопленных домов.

— Такого никогда здесь не было. Было очень страшно за детей. Шел сильный дождь, мы слышали, как течет вода, — отмечают пострадавшие.

Размыло около полдесятка дорог. На одной из них едва не погиб водитель. Автомобиль снесло в реку, сам мужчина смог выбраться сам. На Хустщине некоторые села остались отрезанными от мира, потому что воды на дорогах более полуметра.

Спасатели работают с 5 утра пятого янврая— ликвидируют последствия стихии, но подвалы, дворы и даже дома до сих пор в воде. Ее просто не успевают откачивать.  Усложняет работу то, что уровень воды не падает, идут постоянные дожди, а, по прогнозам синоптиков, в ближайшие несколько дней погода будет только ухудшаться.

По словам спасателей, в течение 6-9 января на реках бассейна Западного Буга (Львовская, Волынская обл.) ожидается восстановление подъемов уровней воды на 0,1 — 0,5 м над уровнями на 08 ч 5 января, местами возможен начальный. На р. Западный Буг возле города Каменка-Бугская продолжится дальнейшее затопление поймы. 

На Закарпатье вода отрезала от мира целые села  - Проишествия

Источник