Органистка Валерия Балаховская о пожаре в костеле Святого Николая: Душа в клочья разрывалась — Проишествия

Органистка Валерия Балаховская о пожаре в костеле Святого Николая: Душа в клочья разрывалась - Проишествия

Фото: ФБ Министерства культуры

Более 40 лет уникальный орган наполнял стены костела Святого Николая прекрасной музыкой. И удивительно гармонировал с архитектурой самого храма. Инструмент, изготовленный чешской фирмой Rieger-Kloss, играл до последних минут своего существования — похоже, что возгорание в нем случилось именно во время репетиции.

Он погиб буквально за несколько минут. Хотелось бы написать, что вспыхнул, как Феникс, но, увы, уникальный инструмент был полностью уничтожен огнем и восстановлению не подлежит. И это стало огромной трагедией для музыкантов, многие из которых провели за этим органом годы.

Представители бизнеса собрали по меньшей мере 23 миллиона гривен. И это дает надежду, что величественное звучание органной музыки еще вернется в стены костела. Но легендарный Rieger-Kloss уже сыграл свои последние ноты.

Загорелся, как факел

«КП в Украине» пообщалась с солисткой Национального дома органной и камерной музыки Украины Валерией Балаховской, которая играла на этом уникальном инструменте с 1992 года. 

Органистка Валерия Балаховская о пожаре в костеле Святого Николая: Душа в клочья разрывалась - Проишествия

Органистка Валерия Балаховская о пожаре в костеле Святого Николая: Душа в клочья разрывалась - Проишествия

Органистка Валерия Балаховская. За ее спиной – тот самый орган. Фото: ФБ Валерии Балаховской

— Восстановить его невозможно. Он весь сгорел, полностью. Я была там ночью, мы еще и убирали рояль, спасали его, чтобы на него пламя не перекинулось. Орган вспыхнул, как факел. Загорелось что-то внутри, — говорит солистка Валерия Балаховская. — Сейчас идет следствие.

Для музыканта эти воспоминания все еще очень болезненны.

— Печально. Это трагедия для нас всех. У нас уже лица  опухшие от слез. Мы прорыдали эти два дня… Пока это все пережить надо было, конечно, тяжело. Это наша жизнь. Для нас она остановилась. Это беда для всех, но для нас особенно, и очень больно, — продолжает музыкант.

Пожар в Доме органной музыки (Николаевском костеле) действительно стал трагедией для всей Украины. На зов о помощи откликнулись уже многие меценаты, бизнесмены, музыканты.

— Мы уже немножечко воспрянули духом, — рассказывает Валерия. — Сегодня (6 сентября. — Авт.) заседала дирекция, коллектив, были представители из Министерства культуры. Мы говорили о дальнейших наших творческих планах. Мы не теряем надежды. Органисты получили поддержку и помощь как от коллег из Украины, так и музыкантов из-за рубежа. Поддерживали и из Норвегии, и из США, и из наших Одессы, Львова и других городов.

Был неповторим и универсален

Музыканты не теряют надежды и благодарят меценатов, усилиями которых собрали почти 24 миллиона гривен на восстановление от последствий пожара. По предварительным подсчетам, понадобится 75 млн грн. Вот только сгоревший орган, к сожалению, уже не вернуть ни за какие деньги. Так что продолжается сбор денег на новый инструмент. Ведь без него музыкантам никак.

— Сгоревший орган неповторим, как и любой инструмент. У нас был один из лучших органов в Украине. Специально был построен под наш зал  благодаря нашему Арсению Котляревскому — основоположнику украинской органной школы. Это огромная утрата для Украины, для Киева и для нас, музыкантов.

Инструмент создавался конкретно под зал костела Святого Николая. На органе можно было играть практически любую музыку – и ренессанса, и барокко, и романтическую, и современную. Торжественная мощь переносила слушателей в далекие эпохи, заставляла плакать, радоваться, мечтать.

Органистка Валерия Балаховская о пожаре в костеле Святого Николая: Душа в клочья разрывалась - Проишествия

Органистка Валерия Балаховская о пожаре в костеле Святого Николая: Душа в клочья разрывалась - Проишествия

После пожара от инструмента практически ничего не осталось. Фото: twitter.com/PLinUkraine

Открытие сезона состоится в срок

Открытие 41-го концертного сезона в Национальном доме органной и камерной музыки Украины должно было состояться в эту пятницу, 10 сентября. Но пожар изменил планы… Открытие 41-го сезона состоится, но уже в Малом зале консерватории. 

— Ректор консерватории дал нам такую возможность. Сейчас мы ищем площадки для других концертов. Нам поступают разные предложения. И коллеги звонят из разных городов Украины, готовы нас принять. Ведь пострадали органисты, — продолжает органистка Валерия Балаховская.

Когда и на какой концертной площадке состоятся выступления, можно будет узнать на сайте или на других ресурсах Национального дома органной и камерной музыки Украины. Сейчас на открытие сезона обещают парад органистов, исполняющих произведения Баха, Вагнера, Фумагалли, Петрали, Сен-Санса, Элгара, Боэльмана, Алена, Бортнянского и Скорика.

— Расписание, конечно, немного переставлено. 10 сентября концерт у нас будет, а о дальнейших концертах нам будет сообщать дирекция. Сейчас ведется работа над тем, чтобы определить концертные площадки и где какой состав наш будет выступать. Главное только, чтобы не было еще и локдауна, — вздыхает заслуженная Валерия Балаховская.

КСТАТИ

Капремонта не дождался

Не так давно орган пережил небольшой ремонт и успел порадовать музыкантов безупречным звучанием.  

— Недавно ребята ремонт сделали, подтянули механику. Мы пришли на репетицию. Хорошо орган стал звучать. Приятно. Все начали готовиться к открытию сезона, — вспоминает Валерия.  

Все эти годы уход за инструментом был серьезный.   Работали органные мастера, которые специализировались конкретно на этом инструменте. 40 лет концертов и репетиций — использовался на полную мощность. Конечно, нужен был регулярный уход.

— Любой концертный инструмент требует ухода, ремонта. У нас есть органные мастера. А перед каждым концертом надо было настраивать язычковые регистры, ведь постоянно меняются температура, влажность. Наши ребята поддерживали орган и в летний период. Делали профилактику, пылесосили трубы и все что надо, — объясняет органистка Балаховская. — И за 40 лет концертов он был в приличном состоянии. И нас, музыкантов, и слушателей радовал. Просто душа болит, конечно. Это невозможно передать. Сейчас хоть уже можем немного говорить. Но два дня просто душа в клочья разрывалась. Словно человека похоронили.

Музыканты последние пару лет надеялись, что приедут чешские специалисты из фирмы Rieger-Kloss и проведут капремонт инструмента. Но сделать это все никак не удавалось. То пандемия с ее локдаунами, то из-за финансовых трудностей, ведь ремонт такого инструмента — дело дорогостоящее.

Органистка Валерия Балаховская о пожаре в костеле Святого Николая: Душа в клочья разрывалась - Проишествия

Органистка Валерия Балаховская о пожаре в костеле Святого Николая: Душа в клочья разрывалась - Проишествия

Орган в костел в конце семидесятых заказали в Чехословакии. Фото: bunilin.livejournal.com

СПРАВКА

Был единственный в Европе

По словам министра культуры Александра Ткаченко, киевский инструмент был единственным действующим духовым органом в Европе.

Орган Rieger-Kloss был специально изготовлен для концертного зала мастерами из города Крнов, Чехословакия. Создавая инструмент, мастера старались придать ему сходство с архитектурным стилем самого костела.

В органе было 55 регистров, которые распределялись по трем мануальным и педальной клавиатурам; 3945 труб различных размеров (от 13 мм до 6 м), изготовленных из металла и ценных пород дерева (черного и красного). А программное управление позволяло в полной мере использовать всю тембровую палитру инструмента. 

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Вечером в пятницу, 3 сентября, произошло возгорание в римско-католическом костеле Святого Николая, здесь же находится Национальный дом органной и камерной музыки Украины. Пожар удалось ликвидировать ближе к полуночи. К счастью, пострадавших не было. Однако огонь, охвативший органный зал, уничтожил и орган, и внутреннюю отделку храма.

Полиция предварительно установила причину пожара- короткое замыкание в органе.

— В то время, после 21.00, в костеле проводилась репетиция. Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 270 («Нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности») УК Украины. В течение недели эксперты должны дать конечный вывод причины возгорания, — заявил министр внутренних дел Денис Монастырский. 

Органистка Валерия Балаховская о пожаре в костеле Святого Николая: Душа в клочья разрывалась - Проишествия

Органистка Валерия Балаховская о пожаре в костеле Святого Николая: Душа в клочья разрывалась - Проишествия

Снаружи здание не пострадало. Фото: Ярослав КУЛИШ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Николаевскому костелу стукнуло 110 лет

Источник