Пострадавшего при пожаре в Косовской больнице срочно эвакуируют в Киев — Проишествия

Пострадавшего при пожаре в Косовской больнице срочно эвакуируют в Киев - Проишествия

Фото: npu.gov.ua

Одного из пострадавших при пожаре в центральной районной больнице Косова эвакуируют в киевский ожоговой центр. Об этом рассказал министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко в Facebook.

— Сейчас один из пострадавших медиков готовится к аэромедицинской эвакуации для оказания высокоспециализированной помощи в киевском Ожоговом центре. Другим пострадавшим оказывают соответствующую медицинскую помощь в Ивано-Франковской областной клинической больнице, — написал он.

Министр здравоохранения поблагодарил медицинских работников Косовской больницы, «которые еще до прибытия пожарных успели эвакуировать и спасти жизнь 12 пациентов. Кроме того, на месте всю ночь работали 8 бригад экстренной медицинской помощи».

Ляшко также выразил соболезнования семьям погибших и обратился к руководителям медицинских учреждений с просьбой в дальнейшем соблюдать правила безопасности.

Взрыв с последующим возгоранием произошел в Косовской центральной районной больнице 28 декабря  в палате первого этажа четырехэтажного здания в реанимационном отделении. Причины пока не сообщаются. Полицейские следят за порядком в больнице. Решается вопрос об открытии уголовного производства. В результате инцидента погибли три человека, еще один этой же ночью скончался в больнице от коронавируса. До прибытия спасателей из зоны возгорания эвакуировали 12 человек.

В ГСЧС предполагают, что причиной пожара в реанимации Косовской районной больницы в Ивано-Франковской области могла стать зажженная свеча в перенасыщенном кислородом помещении, которую, по традиции, поставил сотрудник больницы за упокой пациента, умершего от COVID-19.

Источник