Притворился прокурором: украинец выманил у жителей Польши 75 тысяч долларов

Притворился прокурором: украинец выманил у жителей Польши 75 тысяч долларов

До того, как полиция раскрыла его махинации, украинец сумел лишить сбережений трех польских пенсионеров.

Полиция польского города Люблин раскрыла махинации 57-летнего украинца, который, представляясь прокурором, завладевал крупными суммами денежных средств местных жителей. Своим жертвам он рассказывал, что деньги пойдут на счета правоохранительного органа, сообщает сайт со ссылкой на Фокус.

Последней жертвой мошенника стала 83-летняя полька. Мужчина позвонил ей и, представившись прокурором, предупредил, что группа хакеров якобы пытается похитить деньги с ее счета. Дабы уберечься от кибератаки, бабушка должна была снять все накопления и передать их украинцу. Чтобы пенсионерка ничего не заподозрила, аферист заверил ее, что все средства будут храниться на защищенном счету польской прокуратуры, которая тут же их вернет по окончанию следствия.

Испуганная женщина отправилась в банк, сняла 50 тысяч злотых (около $12 тыс) и отдала их мошеннику. Следующую партию денег в 150 тысяч злотых (около $37 тыс) банк должен был ей выдать через несколько дней. Испуганный вид пенсионерки настолько озадачил сотрудников банка, что они сообщили об инциденте в полицию. Пообщавшись с полькой, правоохранители узнали о мошенничестве и вышли на афериста.

Выяснилось, что подобным образом украинец обманул еще двух жителей города, получив от них 100 тысяч злотых (около $25 тыс). Мошенника арестовали, ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Читайте также:

  • В Харькове парень пытался поджечь бывшую девушку
  • СБУ перехватила разговоры жителей ОРДЛО, доказывающие провокации на Донбассе
  • В Днепре полицейские провалились под лед, пытаясь спасти рыбака
  • В Луцке женщина оставила младенца в больнице: ее уже решили родительских прав на 8 детей
  • Под Киевом легковушка столкнулась с маршруткой: семь пострадавших

Источник