Советский детектив: как криминальную карьеру дружинника погубили куриные яйца — Проишествия

Советский детектив: как криминальную карьеру дружинника погубили куриные яйца - Проишествия

Фото: французского фотографа Жана Поль Гийото / roger-viollet.fr.

В 1984 году Союз активно готовился к 12-му Всемирному фестивалю молодежи и студентов. И  хотя основные торжества намечались в Москве, по всем республикам был дан указ укреплять гражданскую дисциплину и искоренять преступность. Впрочем, об этом говорили всегда, у милиции работы хватало. А когда не хватало самой милиции, привлекали народных дружинников.

Фастовский район Киевской области не был исключением. Тогда и произошла история, о которой нам рассказал бывший молодой оперативник, а ныне полковник милиции на заслуженном отдыхе Владимир Дзуенко.

— Скандал тогда удалось замять, но премий многие из нас лишились и взыскания получил чуть ли не весь райотдел, — вспоминает он.

Советский детектив: как криминальную карьеру дружинника погубили куриные яйца - Проишествия

Советский детектив: как криминальную карьеру дружинника погубили куриные яйца - Проишествия

У народных дружинников была власть, но денег это не приносило. Станислав Цалик / focus.ua

Пионер-герой

Ученик Андрей Головко ничем в своей сельской школе не выделялся, но в один день стал героем. Пионер первым заметил на колхозной ферме пожар, поднял на ноги взрослых, самолично вывел из задымленного хлева пару коз и выкатил два бидона молока.

Смелого мальчика приметили подоспевшие на пожар директор школы и председатель колхоза. И пожарные, когда справились с огнем, похвалили.

— Хочешь стать спасателем? — спросил начальник наряда.

— Нет, автомехаником, — застенчиво ответил подросток.

Единогласным решением пионерского отряда Андрей был рекомендован в ряды комсомола досрочно. И первым из ровесников сменил красный галстук на комсомольский значок.

Больше знаменательных событий в его жизни не было. Окончил школу, пошел в армию. Домой вернулся с водительскими правами. Председатель колхоза обещал дать машину, но все никак не срасталось. Демобилизованный решил податься в райцентр. Там, небось, транспорта побольше.

И правда – приняли в автоколонну, посадили за руль старенького, но еще бодрого «Газона», дали место в общежитии для холостяков. Вскоре направили на вечернее отделение автомеханического техникума. А еще включили в состав народной дружины. Жизнь – хоть разорвись. И Андрей разрывался, чтобы и зарплата была, и карьера светила. А от общественной нагрузки комсомольцу нельзя было отказаться.

Постигал оперативные секреты

На первом дежурстве под руководством сержанта милиции Кости Андрей погонял хулиганов, поймал тетку-самогонщицу и отобрал пирожки у уличной торговки. В общем-то понравилось. Дежурство позволяло законно прогуливать скучные занятия по теории коммунизма и прочую не нужную автомеханику ерунду.

А когда в АТП Головко посадили на новенький «Газик», то и в милиции пошло «повышение». В пешие патрули Андрей почти не ходил, а нес службу в кабине автомобиля, ожидая от дежурного офицера команды на выезд к месту происшествия. С транспортом в районной милиции было туговато, поэтому Головко привлекали часто — на общественных началах. Даже утром или средь бела дня могли сорвать. В руководстве АТП только зубами скрипели. Потому что знали: добрая доля «оперативной необходимости» — это отвезти подполковника в ресторан за город, в лес на шашлыки или к любовнице.

Зато Андрей не жаловался. Кроме секретов оперативной работы, он постигал красивую жизнь. Хорошо тому, у кого деньги есть!

Первый раз на дело

А вот Андрею денег не хватало. В селе заболела мать, нужны были рубли для докторов. Лопнул едва начавшийся роман с красивой барышней. Капризница отвернулась, узнав, что кавалер с дырой в кармане.

Перед очередным дежурством, побывав в селе Ленинском, Андрей засмотрелся на полки магазинчика на окраине.

— Завоз у нас недавно был, — решила подкатить к молодому посетителю продавщица. И зашептала: – В подсобке дефицитики имеются. Хочешь? Приходи завтра утром, завмага на месте не будет.

Головко дефицитов хотел. Но до утра решил не ждать. Около восьми вечера прибыл на развод, узнал, что ничего не происходит, и сказал, что пойдет в общежитие. Но домой Головко не повернул. Нажал на газ и покатил к Ленинскому.

Переобувшись в кеды 45 размера (сам носил 42-й), монтировкой сорвал скобу с дверей. Благо видел, как это делается на следственных экспериментах.

Заполнив две сумки продуктами, пару консервных банок бросил на траве возле пруда (дескать, вор обронил, убегая), кеды утопил. Остальное добро загрузил в машину и отвез в тайник. Оставил себе только батон и пачку шоколадного масла.

Советский детектив: как криминальную карьеру дружинника погубили куриные яйца - Проишествия

Советский детектив: как криминальную карьеру дружинника погубили куриные яйца - Проишествия

В советских магазинах на прилавках ничего интересного не было, все дефицитное пряталось «для своих». vk.com/my_iz_cccp

Хитрость удалась

Заснул только под утро. Когда разбудил вахтер и сказал, что зовет милиция, со страху чуть не описался. Но поехал в райотдел. Оказалось, опергруппу надо везти в Ленинское. Чуть отлегло от сердца.

Возле магазина служебный пес Чара пару раз гавкнул в сторону Андрея, но успокоился. Взяв след по отпечаткам обуви, привел к пруду и – все…

Оставив подписи в протоколах, дружинник получил инструктаж по выявлению злоумышленников и отправился в АТП. Вечером на общей кухне ужинал батоном с шоколадным маслом.

На следующий день после смены Головко метнулся на рынок в поисках каналов сбыта краденного. Дородная тетка, не спрашивая «откуда дровишки», согласилась взять консервы, конфеты и алкоголь. Андрей получил 150 рублей и на радостях пообедал в хорошем ресторанчике.

«Одному много не вынести, — рассуждал он, ковыряясь в котлете. — Помощники нужны».

А через неделю, погостив у родителей, заметил в полупустом вагоне электрички двух шустрых пацанов. Угостил конфетами, пригласил покататься на машине. А там и ввел потихоньку в курс дела.

На следующий день перед дежурством встретились. Прокатив новых друзей до продмага на отшибе городка, Головко их оставил, а сам понесся к райотделу. Капитан, ознакомив ночную смену и дружинников с оперативной обстановкой, обратил особое внимание на установление лица, похитившего товар в Ленинском.

Отбыв дежурство, Головко поехал к продмагу. Управившись с запорами, подельники стали набивать сумки… Андрей использовал проверенный трюк – все трое были в обуви большего размера. Рано утром вахтер опять стучал в его комнату, а через несколько часов после окончания следственных действий Головко был у перекупщицы.

Вторая кража надела больше шума, сыщики стали устраивать засады возле магазинов в глуши. Но весь район, во-первых, не покроешь. Во-вторых, подвозил оперов к месту засады лучший дружинник района. И Андрей, будучи в курсе всех рисков, продолжал с помощниками взламывать сельские магазины.

Крах предприятия

Тем временем начальство давало нагоняи подчиненным за то, что не могут поймать дерзкую банду. Кражи случались, где не было засад. Опера уже косо посматривали друг на друга. Несколько обладателей 45-го размера были задержаны, но пришлось отпускать – никаких больше улик.

Но и Головко, сообразив, что ему могут наступать на пятки, решил изменить тактику. Троица успешно «взяла» кассу с дневной выручкой кинотеатра «Родина», а потом и кассу районного культорга… На правах главаря Головко оставлял себе львиную долю добычи, и подсобников это начало злить.

— Сколько можно в «шестерках» ходить, — заявил однажды один по имени Венька, сплевывая шелуху от семечек. – Колян, давай сами что-то провернем.

Советский детектив: как криминальную карьеру дружинника погубили куриные яйца - Проишествия

Советский детектив: как криминальную карьеру дружинника погубили куриные яйца - Проишествия

То, что Головко подрабатывал водителем в милиции, какое-то время помогало отводить от него подозрения. azgaz.ru / autowp.ru/users/user13958

Это был канун ранней Пасхи, Андрея вызвали на сессию, и его подельники решили использовать момент. Интерес вызвал небольшой склад, где не было сторожа.

С замками заговорщики справились. А вот когда оказались внутри, чуть не завыли от расстройства. Кругом одни лотки с яйцами! Ну, захватили пару блоков. А тут в ночь после дождя со снегом подморозило. Убегая, воришки скользили, растеряв часть добычи. Утром по следам желтков и кожуры к Коляну наведался участковый…

Малолетки сначала шли в отказ, но, когда с ними поработали опера, сознались. И рассказали, кто надоумил.

Студента-дружинника взяли прямо в техникуме. На следствие и в суде, несмотря на очевидные вещи, Головко вины не признал, клялся комсомолом, что его подставили. Суд расценил это как отягчающее обстоятельство.

За кражи в особо крупных размерах, создание преступной группировки, втягивание несовершеннолетних в преступность несостоявшегося автомеханика приговорили к 15 годам лишения свободы. А Венька с Коляном, учитывая возраст и раскаяние, отправились в колонию для малолеток на 2 года.

Источник