Суд Днепра взял под стражу нацгвардейца Рябчука, расстрелявшего своих сослуживцев — Проишествия

Суд Днепра взял под стражу нацгвардейца Рябчука, расстрелявшего своих сослуживцев - Проишествия

Фото: t.me/DBRgovua

Кировский районный суд Днепра избрал меру пресечения солдату-срочнику Артему Рябчуку, расстрелявшего своих сослуживцев. Подозреваемого отправили под стражу сроком на 2 месяца. Об этом сообщает пресс-служба Офиса генерального прокурора.

— Суд удовлетворил согласованное с Днепровской специализированной прокуратурой ходатайство и избрал военнослужащему Нацгвардии Украины меру пресечения – содержание под стражей без права внесения залога, — указано в сообщении.

В ходе заседания прокуратура просила суд отправить Рябчука на гаупвахту. Сам подозреваемый признал свою вину полностью и раскаялся в содеянном. Он просил суд взять его под стражу и отправить в СИЗО.

Речь идет о солдате-срочнике Артеме Рябчуке, который в ночь с 26 на 27 января открыл огонь из автомата на «Южмаше» в Днепре. В результате были убиты 5 нацгвардейцев. Еще пятеро — в больнице с ранениями. Состояние двух пострадавших врачи расценивают как крайне тяжелое.

Стрелка правоохранители задержали вблизи Днепра — он сдался полиции сам. Мотивы его поступка пока устанавливаются, но знакомые парня утверждают, что он регулярно подвергался издевательствам со стороны сослуживцев. Рябчука подозревают по трем статьям Уголовного кодекса — ч. 2 ст. 115 «Умышленное убийство», ч. 3 ст. 408 «Дезертирство» и ч. 3 ст. 410 «Похищение, присвоение, вымогание военнослужащим оружия, боевых припасов» Уголовного кодекса.

После трагедии глава Нацгвардии Николай Балан уволился, а в Днепре объявили двухдневный траур по погибшим военнослужащим.

Источник