Убийство водителя BlaBlaCar Тараса Познякова: возможно, в обмен на послабления убийца сказал, где тело — Проишествия

Убийство водителя BlaBlaCar Тараса Познякова: возможно, в обмен на послабления убийца сказал, где тело - Проишествия

Фото: vk.com/Тарас Позняков

Экспертиза подтвердила, что останки, найденные между поселками Бузова и Гуровщина на участке дороги Житомир – Киев, принадлежат Тарасу Познякову. В апреле 2016 года исчезновение молодого секретаря Шевченковского районного суда Львова встревожило всю Украину. Тарас пропал, взяв попутчиков через электронный сервис BlaBlaCar, который считали удобным и безопасным.

Резонанс втрое усилился, когда установили личности убийц – двух участников АТО, бойцов ДУК «Правый сектор». Один уже наказан судом, другой, как говорится, — богом.

Казалось бы, с обнаружением тела в этой трагической истории можно ставить точку. Но – нет. СБУ заявила о возможном заказном характере убийства молодого помощника судьи.

Был бы у полиции такой инструмент…

Тело Тараса Познякова на самом деле нашли не сейчас, а несколько месяцев назад, когда еще было тепло и зелено. Информацию держали в тайне, дожидаясь результатов ДНК-экспертизы.

Как рассказал «КП в Украине» пресс-секретарь СБУ Артем Дехтяренко, решающую роль в поисках сыграл георадар EASYRAD – GPR, предоставленный Министерством обороны.

— Если бы не эта техника, тело могли до сих не найти. За 5,5 лет, которые прошли со времени убийства, очень изменилась местность. Перепродавались земельные участки, велись строительные работы, создавались стихийные свалки. Ориентиры 2016 года были уничтожены, — говорит Артем Дехтяренко. 

Георадар EASYRAD – GPR отнюдь не секретный инструмент. Его можно купить в интернете по цене 6000 евро. Прибор используется для подповерхностного зондирования в геологии, экологии, археологии, определяет состояние грунта, есть ли там пустоты, неоднородность почвы, что может указать на захоронение.

Если бы не эта техника, тело могли до сих не найти. За 5,5 лет, которые прошли со времени убийства, очень изменилась местность.

Если бы похожее оборудование применили сразу после исчезновения Тараса, его семье не пришлось бы так долго мучиться.

— А вы спросите у нашего бывшего начальника главка или бывшего министра Авакова, почему они тогда 5 лет назад не попросили помощи у Минобороны или геологов. Нам как приказали, так мы и искали: прощупывали землю шунтовыми лопатами, запускали квадрокоптер, — вспоминает один из участников поиска, экс-сотрудник полиции Киевской области. – Плотной шеренгой прочесывали леса и поля на четыре километра от дороги. И отец этого парня с нами был, и волонтеры. Отца было очень жаль. Он сначала не хотел верить в убийство сына, а потом умолял найти его тело…

Сомнения в том, что произошло именно убийство, отпали через неделю после пропажи Познякова. В одном из гаражей в Киево-Святошинском районе благодаря оперативной информации обнаружили его «Ауди А6», в салоне были следы от выстрелов и кровь.

Поиски продолжались до осени. Но это уже была больше формальность.

— Передали задачу следственно-оперативной группе: может, кто-то о чем-то слышал или проговорится, — говорит наш собеседник. – Когда летом разрослась густая высокая трава, было понятно, что следов на земле уже не найти.

Убийство водителя BlaBlaCar Тараса Познякова: возможно, в обмен на послабления убийца сказал, где тело - Проишествия

Убийство водителя BlaBlaCar Тараса Познякова: возможно, в обмен на послабления убийца сказал, где тело - Проишествия

Чтобы найти тело пришлось перерыть большой участок леса. Фото СБУ / 24tv.ua

Шантажировал отца тайной могилы сына

Первого убийцу задержали 4 августа 2016 года на квартире его знакомого в Хмельницкой области. Это был Дмитрий Голуб с позывным «Тоф». Побратимы по «Правому сектору» не рвались его защищать. Боевыми подвигами «Тоф» не отличался, отметился тем, что «боролся с сепаратистами», угоняя их автомобили.

Моя версия такова, что в обмен на послабление режима Голуб мог рассказать в тюрьме, где похоронили Тараса.

Была надежда, что Голуб скажет, что сделали с Тарасом Позняковым, но он признался только в угоне, причастность к убийству отрицал. И до последнего – до приговора Верховного суда, который подтвердил пожизненное заключение, держал в тайне, где спрятали тело убитого.

Самое отвратительное, что Голуб пытался шантажировать Александра Познякова — отца Тараса. Вызвав мужчину на встречу в СИЗО, заключенный потребовал 50 тысяч долларов и отказ от всех обвинений в обмен на тайну могилы. А на следующий день увеличил сумму до 75 тысяч долларов…

Второй участник убийства — россиянин Луан Кингисепп по прозвищу «Лука» — до суда не дожил. Он погиб от взрыва самодельной бомбы в квартире на проспекте Науки в Киеве, которую снимал со своей сожительницей. Женщина якобы знала, что тот причастен к преступлениям, но то ли не знала, то ли тоже не захотела выдать тайну могилы.

— Моя версия такова, что в обмен на послабление режима Голуб мог рассказать в тюрьме, где похоронили Тараса. Или нашлись люди, связанные с Кингисеппом, которым он мог проговориться, — считает бывший оперативник из Киевской области.

Убийство водителя BlaBlaCar Тараса Познякова: возможно, в обмен на послабления убийца сказал, где тело - Проишествия

Убийство водителя BlaBlaCar Тараса Познякова: возможно, в обмен на послабления убийца сказал, где тело - Проишествия

Дмитрий Голуб за убийство получил пожизненное. Фото: mvs.gov.ua

Если вскрылись новые обстоятельства…

Официальная информация гласит, что 18 сентября 2019 года уголовное производство передано в подследственность Главного следственного управления СБУ. Причины не указаны, но по версии нашего источника, это произошло по настоянию семьи Тараса.

— Александр Позняков не оставлял нас в покое, требовал, чтобы искали сына. Возможно, он решил, что полиция выдохлась, не хочет работать, и настоял в прокуратуре на передаче дела в СБУ. Я об этом, честно говоря, даже не знал. Информация широко не оглашалась, — говорит наш собеседник.

Дело Тараса Познякова не закрыто до сих пор. И после обнаружения тела расследование должно быть продолжено. Как минимум, на это намекает пресс-релиз СБУ: «Получена информация об обстоятельствах убийства… а также обстоятельствах, которые предваряли совершение убийства, и лицах, возможно, причастных к его организации… Получены и проверяются данные, свидетельствующие о возможном заказном характере совершения убийства».

— Если вскрылись новые обстоятельства дела, оно не подлежит закрытию, даже если все известные участники уже понесли наказание, — говорит адвокат Александр Сирота.

Помним, что отец погибшего секретаря суда высказывал сомнение, что сына могли убить только ради автомобиля, отслужившего уже 10 лет.

 

Из истории вопроса

Дмитрий Голуб и Луан Кингисепп вернулись из зоны АТО в начале 2016 года. В конце марта они зарегистрировались на BlaBlaCar под вымышленным именем «Оksana Sadaeva», специально купив для этого сим-карты.

30 марта Тарас Позняков зарегистрировал поездку из Львова в Киев. Анонсировал, что будет ехать на автомобиле «Фольксваген Туарег», который принадлежал отцу.

31 марта на эту поездку зарегистрировались три человека. Заговорщики добавили к себе в компанию вымышленную девушку.

1 апреля Кингисепп купил обоим ж/д билеты из Киева во Львов, а 3-го числа они сошли с перрона. 4-го выехали с Позняковым в Киев. У Тараса к этому времени изменились планы, и он взял свою «Ауди А6» 2006 года выпуска.

Убили Тараса в тот же день, 4 апреля, из пистолета ТТ и спрятали тело. Автомобиль отогнали в гараж к знакомому Голуба, который проходит по делу свидетелем.

Убийство водителя BlaBlaCar Тараса Познякова: возможно, в обмен на послабления убийца сказал, где тело - Проишествия

Убийство водителя BlaBlaCar Тараса Познякова: возможно, в обмен на послабления убийца сказал, где тело - Проишествия

Луан Кингисепп погиб от взрыва самодельной бомбы. Фото: Форум спецподразделения «Солнышко»

Источник