Задержанная с Романом Протасевичем его девушка Софья Сапега написала прошение о помиловании на имя Лукашенко — Проишествия

Задержанная с Романом Протасевичем его девушка Софья Сапега написала прошение о помиловании на имя Лукашенко - Проишествия

Фото: instagram.comsofia.sapega

Задержанная после экстренной посадки самолета Ryanair в Минске россиянка Софья Сапега написала прошение о помиловании на имя Александра Лукашенко. Об этом сообщил ее отчим Сергей Дудич 21 декабря в эфире радио «Эхо Москвы».

— Какое-то решение может быть принято только после суда. Но мы все-таки надеемся на помилование президента. Я знаю, что Софья написала прошение о помиловании на имя президента республики Беларусь, — отметил он.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

23 мая в Минске из-за сообщения о минировании принудительно посадили самолет авиакомпании Ryanair, летевший из Греции в Литву. Для его сопровождения в небо подняли военный истребитель МиГ-29. В аэропорт прибыла саперная служба, однако взрывных устройств не обнаружили.

После приземления самолета правоохранители Беларуси задержали журналиста и основателя Телеграмм-канала «Nexta » Романа Протасевича и его девушку Софью Сапегу. Протасевича подозревают в организации массовых беспорядков, КГБ занесла журналиста в список лиц, причастных к террористической деятельности.

София Сапега — студентка вильнюсского Европейского гуманитарного университета и гражданка России.

В декабре 2021 года польская прокуратура официально подтвердила, что самолет с Протасевичем в Минске посадил КГБ, а угрозы взрыва не было.

Источник