Есть шанс предотвратить военную операцию — Кулеба о вторжении РФ

Есть шанс предотвратить военную операцию - Кулеба о вторжении РФ

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба

Кулеба отметил, что основной план России предусматривает не только концентрацию войск, но и проведение кибератак, распространение дезинформации.

Россия будет дестабилизировать Украину, но еще есть шанс предотвратить военную операцию. Об этом на брифинге заявил Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, пишет РБК-Украина.

По его словам, ситуация на Донбассе является хрупкой, но тяжелых боев нет.

«Количество российских войск становится все большим, но мы полагаем, что сейчас план России состоит в том, что использовать угрозу применения силы, чтобы дестабилизировать Украину изнутри, посеять панику и заставить нас идти на уступки», — сказал Кулеба.

По его словам, основной план РФ (военное вторжение) предусматривает не только концентрацию войск, но и проведение кибератак, распространение дезинформации.

«Позиция нашего правительства такая: дестабилизирующие действия РФ, включающие кибератаки, дезинформацию, экономическое давление, атаки на критическую инфраструктуру – неизбежны, они уже происходят. Но у нас еще есть шанс предотвратить военную операцию», — заявил Кулеба.

Министр отметил, что главный приоритет — не позволить России реализовать ее основной план.

«Украина готова к любым сценариям, мы не должны исключать ничего, но мы понимаем, что военная операция — это то, что они пока держат в кармане, они не будут прибегать к этому до использования других вариантов», — сказал Кулеба.

По его словам, в последние годы Россия атакует не только Украину. В отношении европейских стран совершаются кибератаки, дезинформации, завышение цен на газ.

«Борьба в Украине — это борьба не только за Украину, это борьба за стабильность ЕС, Запада в широком смысле слова, за защиту их принципов от тех, кто пытается бросить им вызов», — подчеркнул министр.

Кулеба отметил, что сейчас важна любая помощь Украине от других стран, включая поставки оружия и жесткие экономические санкции против РФ.

Кроме того, глава МИД подчеркнул, что Украина, в отличие от РФ, выполняет взятые на себя обязательства по мирному урегулированию на Донбассе, в частности, предусмотренные коммюнике парижского саммита «нормандской четверки» в декабре 2019 года. Поэтому на уступки должна идти именно Россия. 

Напомним,  в Госдепартаменте «видят признаки» того, что Россия может напасть на Украину «сейчас или в середине февраля».

Кулеба прокомментировал нормандскую встречу

 

Источник