МИД РФ: Переговоры по Украине зашли в тупик

МИД РФ: Переговоры по Украине зашли в тупик

Фото: МЗС РФ Захарова выступила с очередными обвинениями Запада по Украине

В России на этот раз пожаловались на участие Евросоюза в «процессе милитаризации» Украины.

В России в очередной раз заявили о тупике в переговорах по Украине. На этот раз из-за включения ЕС в «процесс милитаризации Украины». Об этом в четверг, 9 декабря, заявил представитель МИД РФ Мария Захарова, пишет ТАСС.

 

«Недавно в процесс милитаризации Украины включился Евросоюз. 2 декабря Совет ЕС принял решение о выделении €31 млн на военно-техническую помощь вооруженным силам Украины. Данное решение никак не способствует миру на Донбассе. На этом фоне переговоры по мирному урегулированию фактически зашли в тупик», — сказала она.

Захарова снова заявила о саботаже Киевом выполнения минских соглашений.

«Мы призываем Киев отказаться от саботажа минских соглашений, прекратить массовые нарушения прав человека, обеспечить неукоснительное соблюдение верховенства закона. Мы рассчитываем, что наши западные партнеры, а также профильные международные организации будут стимулировать украинские власти к выполнению этих приоритетных задач», — сказала она.

Кроме того, в МИД РФ снова заявляют об увеличении численности военных на Донбассе.

По данным Захаровой, число нарушений режима прекращения огня достигло почти 90 тысяч случаев.

«Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ фиксирует переброску Киевом на восток страны тяжелых вооружений, включая крупнокалиберную артиллерию и бронетанковую технику. Продолжается использование беспилотников», — увтерждает представитель МИД РФ.

Ранее МИД Украины уличил Захарову в дезинформации по Донбассу. Она, ссылаясь на отчет ОБСЕ, утверждала, что украинские военные ведут наступление на Донбассе. Но в отчете наблюдателей такой информации не было.

 

Источник