Песков: Украина полностью потеряна для России

Песков: Украина полностью потеряна для России

Фото: РИА Новости Песков оценил состояние отношений между Украиной и Россией

В Кремле обеспокоены стремлением Украины вступить в НАТО и враждебностью властей страны к России.

Украина полностью потеряна для России как партнер и союзник, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью RTVI.

«Потеряна ли сейчас Украина как партнер, союзник и так далее, на данном этапе да, полностью», — сказал он.

Представитель Кремля также отметил «враждебность украинских властей» к России.

«Вы видите враждебность украинских властей по отношению к России, вы видите конкретные действия по обрубанию всех концов, которые имеют хоть какое-то отношение к России. То есть просто обрубаются от капилляров до центральных артерий в наших двусторонних отношениях. Точнее, они уже были обрублены, поэтому отношений как таковых нет», — подчеркнул Песков.

Он также отметил обеспокоенность России из-за курс а Украины на членство в НАТО.

«Украина напрямую официально, фактически на законодательном уровне декларирует свое намерение вступить в НАТО. Это очень плохо для нас, потому что таким образом неизбежно военная инфраструктура НАТО начинает движение, дрейф в сторону наших границ», — заявил Песков.

При этом Песков считает, что русские и украинцы останутся братскими народами.

Ранее МИД РФ опубликовал проекты договора о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности РФ и государств-членов НАТО.

В ответ в Белом доме заявили, что США не станут вести консультации по вопросу о безопасности в Европе без союзников в ЕС.

 

Источник