Украина обратилась к НАТО перед встречей с РФ

Украина обратилась к НАТО перед встречей с РФ

Фото: facebook.com/igor.zhovkva Заседание Комиссии Украина-НАТО

В ходе заседания Комиссии Украина-НАТО обсуждался предстоящий Совет с Россией и саммит Альянса в Мадриде.

На вчерашней встрече Комиссии Украина-НАТО представители Киева озвучили пожелания по переговорам Альянса с Россией, которые состоятся завтра. Об этом сообщил замглавы Офиса президента Игорь Жовква в Facebook.

«Сверили часы с государствами-членами НАТО и вооружили их аргументами накануне запланированного диалога с Россией. Наши аргументы были услышаны и взяты в работу», — написал он.

Жовква уточнил, что свою позицию высказали все 30 союзников и в каждом выступлении звучала поддержка суверенитета и территориальной целостности Украины, а также высокая оценка того, что Украина остается сдержанной во время напряженной ситуации на ее границах и не подвергается разного рода провокации.

Также на встрече обсудили подготовку к саммиту НАТО в Мадриде.

«Отметил важность того, чтобы Украина не только должна быть приглашена на Саммит как страна-партнер, но и были бы приняты четкие решения относительно ее дальнейшего движения к членству в НАТО, желательно с конкретными временными ориентирами», — отметил замглавы ОПУ.

«Над этим и будем работать, начиная с сегодняшнего дня, со всеми столицами государств-членов НАТО и со штаб-квартирой в Брюсселе», — добавил Жовква.

Кроме того, он сообщил, что на заседании Комиссии Украина-НАТО отмечалось, что будущее Украины в Альнсе – это дело исключительно 30 членов НАТО и Украины. «И это вселяет осторожный оптимизм на успешный результат Мадрида и дальнейшее движение в НАТО» — добавил Жовква.

Об итогах заседания ранее рассказала вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина.

 

Источник