Как подобрать новые петли для двери

Такая небольшая деталь, как дверные петли, существенно влияет на опыт эксплуатации дверей. Петля (навес) — это металлическая створка, которая соединяет полотно и раму. Таким образом обеспечивается надежное открытие дверей. Существует несколько видов навесов, разбираемся, какой выбрать.

Виды петель

По типу установки бывает:

  1. Накладной навес (бабочка). Монтаж очень простой: одна часть фиксируется на раме, другая — на полотне. При этом нет необходимости в подготовке. Такой навес можно ставить практически на любую дверь.
  2. Врезная дверная петля ставится в выемки на раме и полотне. Обеспечивают плавное открытие и закрытие. Но требуют подготовки места для навеса и высверливания выемки определенной глубины.
  3. Ввертная петля. Она состоит из двух подвижных цилиндров со штифтами для полотна и рамы соответственно. Чаще такие навесы ставят на двери с четвертью (европритвором).

Также петли для дверей бывают универсальными и разъемными. Плюс универсальных в том, что они не делятся на правые и левые. Поэтому их можно поставить на любую дверь. А вот разъемные навесы, согласно принятым стандартам, делятся.

Если вы полностью меняете дверь с рамой, то можете выбрать «правую»‎ или «левую»‎ дверь. Станьте так, чтобы будущее полотно открывалось на вас (на себя). «Правая»‎ дверь имеет ручку слева, а петли находятся справа, то есть нужны правые навесы. А вот у «левой»‎ двери ручка справа, то есть необходимы левые петли.

В случае замены петель для существующей двери все гораздо проще: стойте у двери, когда она открывается на себя. Если петли слева, берите левые (маркировка L), навесы справа — понадобятся правые (маркировка R).

Основные параметры петель

На что еще обратить внимание при выборе петли на двери? Первое — вес и ширина дверного полотна. Чем оно больше, тем большее количество петель необходимо. Для двери 25 кг хватит две, для 60 кг нужно минимум три, а 80 кг требуют четыре точки крепления.

Второе — навесы ставятся на входную или межкомнатную дверь. Входное полотно тяжелее и испытывает ветровую нагрузку, если это частный дом. Для квартиры выбирают прочные петли для безопасности.

Третий важный параметр — это из какого материала сделаны навесы. Самый популярный сегодня латунь. Она сочетает качество, приятную стоимость и довольно долгий срок службы.

Сталь лидирует по долговечности, но при этом довольно дорогая по цене. Также есть петли из цинковых и латунных сплавов с покрытием. Это дополнительная защита от коррозии и возможность выбрать дизайн навеса.

Чтобы разнообразить внешний вид петель, на них наносят декоративную эмаль под золото, серебро или бронзу. Так становится возможным купить навес под дверь в любом стиле.