В каком случае могут объявить в международный розыск?

Сотрудничество международных правоохранительных органов имеет огромное значение для борьбы с преступностью на мировом уровне. Одним из инструментов, который позволяет эффективно справляться с международной преступностью, является международный розыск. Этот процесс представляет собой сотрудничество между странами с целью поиска и ареста лиц, обвиняемых или осужденных за совершение тяжких преступлений. В каких же случаях могут объявить в международный розыск?

Что такое международный розыск?

Международный розыск – это процедура, при которой правоохранительные органы одной страны обращаются к другим странам-членам международной организации INTERPOL (Международная организация уголовной полиции) с просьбой о помощи в поиске и задержании лица, разыскиваемого по обвинению в совершении преступления.

Критерии для объявления в международный розыск:

Тяжесть преступления:

Международный розыск в Украине применяется в случаях совершения серьезных преступлений, таких как убийства, террористические акты, наркоторговля, организованная преступность и другие тяжкие нарушения закона. Преступления, за которые объявляют в международный розыск, должны превышать пороговые значения по тяжести.

Пересечение границ:

Для того чтобы лицо могло быть объявлено в международный розыск, оно должно пересечь границу своей страны. Это связано с тем, что процедура международного розыска активируется тогда, когда лицо пытается скрыться от правосудия, покинув территорию своей страны.

Отсутствие возможности ареста:

Правоохранительные органы страны, где совершено преступление, должны убедиться, что лицо не может быть задержано на своей территории. Это может быть связано с тем, что лицо скрылось за границей, имеет уклонение от судебных органов или имеет статус беженца.

Сотрудничество стран-членов INTERPOL:

Для объявления в международный розыск необходимо, чтобы страна, обращающаяся за помощью, была членом INTERPOL. Это обеспечивает координацию действий и обмен информацией между правоохранительными органами разных стран.

Процесс объявления в международный розыск:

  • Заявление. Правоохранительные органы страны, в которой совершено преступление, подают заявление в INTERPOL с просьбой об объявлении лица в международный розыск.
  • Проверка и одобрение. INTERPOL проводит проверку заявления на соответствие критериям международного розыска. Если заявление соответствует стандартам, оно одобряется, и лицо объявляется в международный розыск.
  • Распространение информации. Информация о разыскиваемом лице распространяется через международную базу данных INTERPOL, позволяя правоохранительным органам других стран знать о лице и принимать меры к его аресту.
  • Сотрудничество. Правоохранительные органы стран-членов INTERPOL начинают сотрудничество по поиску и аресту разыскиваемого лица. Это может включать координацию оперативных действий, обмен информацией и совместные операции.