Теннисист рухнул на корт и корчился от боли. Благородный поступок его соперника восхищает

Стефан Козлов и Григор Димитров / Фото: © REUTERS / Henry Romero

В современном профессиональном спорте нечасто увидишь проявление благородства и великодушия по отношению к сопернику. Особенно, когда на кону большие деньги. Поэтому каждый подобный эпизод вызывает у публики неподдельное восхищение.

Известный теннисист Григор Димитров проигрывал, когда его противник рухнул на корт, корчась от боли. Но вместо того, чтобы просто стоять и смотреть на мучения оппонента, Григор первым оказал ему помощь.

Матч Димитров проиграл, но покидал стадион под аплодисменты зрителей и соперника.

Невыносимая жара и два часа борьбы

Болгарин Григор Димитров и американец Стефан Козлов встречались в первом круге престижного турнира в Акапулько. Несмотря на вечернее время матча, жара ещё не успела уйти, и на корте было очень душно. К концу второго сета, когда соперники провели на корте больше двух часов, у американца начались судороги.

На Стефана было страшно смотреть. Козлов буквально промок буквально насквозь и еле передвигался по корту. Но Стефану оставалось взять один гейм для победы и выхода во второй круг, поэтому он продолжал матч, невзирая на плохое самочувствие.

Стефан Козлов / Фото: © REUTERS / Henry Romero Драма Козлова и благородство Димитрова

Во втором сете, при счёте 5:3 в свою пользу, Стефан буквально рухнул на корт, корчась от резкой боли. Судороги в ногах были видны невооружённым глазом. Теннисист кричал и звал на помощь, однако врачи вышли на корт далеко не сразу.

В этой ситуации первым на помощь Козлову пришёл его соперник Димитров. Болгарин, забыв о напряжённой борьбе на корте и близости поражения, подбежал к лежащему на корте оппоненту, поинтересовался его состоянием и стал растягивать правую ногу Козлова, пытаясь остановить судороги.

Проигравшего провожали овацией стоя

И только после благородного поступка Димитрова к Стефану подошли врачи, которые смогли снять спазм. После небольшого перерыва теннисисты продолжили игру. Но было видно, что каждое движение даётся американцу тяжело. Он не мог нормально передвигаться по корту, а его подачи смотрелись бы неплохо разве что на турнирах для начинающих.

Григор Димитров / Фото: © REUTERS / Henry Romero

Но Димитров не стал пользоваться проблемами оппонента. В таких ситуациях, когда соперник просто ходит с трудом, легко можно использовать, например, укороченные мячи. Добежать травмированному теннисисту до них практически нереально. Болгарин же предпочитал играть под заднюю линию, проявляя настоящий фэйр-плей. Это не помешало ему завершить сет в свою пользу.

Казалось, Григор легко возьмёт и третий сет, но в перерыве между партиями медики успели подлатать Козлова. Правое бедро затейповали, и он практически перестал хромать. К возвращению Стефана в игру Димитров был уже не готов, уступив третий сет, а вместе с ним и весь матч. Однако, несмотря на поражение, Димитров покидал стадион под стоячие овации трибун. А вместе со зрителями аплодировал ему и Стефан Козлов.

Настоящий пример благородства в спорте, который приобретает особую ценность в условиях борьбы за огромные призовые. Браво, Григор!