Лавров рассказал о действиях РФ, если ее идеи по безопасности отвергнут

Лавров рассказал о действиях РФ, если ее идеи по безопасности отвергнут

Лавров пока не знает, имеет ли смысл возобновить переговоры с США и НАТО

России важно получить конкретный ответ или контрпредложения от США и НАТО, отметил Сергей Лавров.

Если руководство США и НАТО отвергнет предложения России по гарантиям безопасности, то она будет действовать в интересах своей безопасности. Об этом сказал глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции, сообщает Интерфакс в пятницу, 14 января.

«Если наши предложения будут отвергнуты, когда это произойдет… Если это произойдет – буду менее пессимистичен – мы, конечно, оценим ситуацию, доложим президенту. Он говорил в рамках большой пресс-конференции, что тогда мы будем принимать решение с учетом всех факторов, прежде всего, в интересах надежного обеспечения интересов нашей безопасности», – сказал Лавров.

«Гадать о том, как сейчас пытаются это сделать наши коллеги на Западе, я не стану, я считаю это контрпродуктивным. Нам важно получить конкретный ответ или контрпредложения, если хотите», – отметил министр.

Лавров добавил, что в случае если после получения ответа США и НАТО «будет ясно, что имеет смысл возобновить переговоры», вопрос нерасширения Альянса на восток будет главным в переговорах.

Как известно, на этой неделе состолись ряд переговоров стран Запада с Россией по гарантиям безопасности. В Кремле эти переговоры считают неудачными.

А тем временем США обещают усилить военную поддержку Украины и ввести санкции против России в случае эскалации напряженности.

РФ обвиняет НАТО в «заманивании» стран в Альянс

Источник