Подрыв газопровода: замглаве Меджлиса предъявлено окончательное обвинение

Подрыв газопровода: замглаве Меджлиса предъявлено окончательное обвинение

Фото: Facebook/Николай Полозов Нариман Джелялов

Помимо обвинений в совершении диверсии, контрабанде взрывного устройства и обороте взрывчатки, Джелялову добавили, в частности, отключение от газа воинской части.

Заместителю председателя Меджлиса крымских татар Нариману Джелялову предъявили окончательное обвинение по делу о подрыве газопровода в крымском селе Перевальное. Об этом сообщил его адвокат Николай Полозов.

«Нариману предъявили окончательное обвинение. По сравнению с предыдущим обвинением, которое включало в себя пункты участия в совершении диверсии в составе организованной группы, незаконного оборота взрывных устройств, в составе организованной группы и контрабанды взрывных устройств, в составе организованной группы, новое обвинение сильно не изменилось», — написал Полозов в Facebook.

Так, он отметил, что его подзащитному «добавили» нанесение значительного имущественного ущерба предприятию Крымгазсети в размере 105 237 рублей 25 копеек (примерно 39 тыс. гривен), а также квалифицировали отключение газа от воинской части подразделения Береговой обороны ЧМ РФ как подрыв обороноспособности России.

Джелялов вину ни по одному из пунктов обвинения не признал.

«Защита приступила к ознакомлению с материалами уголовного дела. Объем не очень значительный, потому есть большая вероятность того, что обвинительное заключение уйдет в прокуратуру еще до Нового года. А дальше суд», — отметил адвокат.

Напомним, 23 августа в Крыму произошел взрыв на газопроводе в районе населенного пункта Перевальное. А 4 сентября ФСБ задержала нескольких крымских татар, в том числе Наримана Джелялова. Всего были задержаны пять крымских татар. МИД Украины потребовал от России немедленно освободить их.
 

Источник