Россия проводит проверку войск на Курилах и Сахалине

Россия проводит проверку войск на Курилах и Сахалине

Фото: Минобороны РФ Россия наращивает военное присутствие на Курилах

Ряд задач для российских военных будет взят из опыта современных конфликтов, отметили в Минобороны РФ.

В России на Курильских островах и Сахалине началась проверка боевой готовности войск с выполнением стрельб и противодействием дронам. Об этом сообщает Минобороны РФ во вторник, 25 января.

«На Сахалине и Курильских островах идут мероприятия проверки боеготовности соединений и воинских частей армейского корпуса Восточного военного округа. Личному составу предстоит продемонстрировать свои умения действовать как в обороне, так и наступлении, выполнить упражнения контрольных стрельб из штатного вооружения», – говорится в сообщении.

Кроме того, пройдут тренировки по радиационной, химической и биологической защите.

«Особое внимание будет уделено проверке навыков командиров по управлению подчиненными силами и средствами в условиях постоянно меняющейся тактической обстановки. Ряд задач будет взят из опыта современных военных конфликтов, в том числе, умение противодействовать ударным и разведывательным беспилотным летательным аппаратам (БПЛА)», – добавили в Минобороны РФ.

Отмечается, что задействованные в проверке военнослужащие были подняты по учебной тревоге, получили стрелковое оружие и совершили марш в указанные районы, где приступили к оборудованию огневых позиций и командных пунктов.

За последние годы Россия значительно нарастила военную группировку на Курильских островах.

Напомним, в декабре 2021 года Россия разместила ракеты Бастион на курильском острове Матуа. Они были доставлены большими десантными кораблями.

Песков ответил на слова нового премьера Японии о Курилах

Источник