В Кремле заявили о невозможности воссоздать СССР

В Кремле заявили о невозможности воссоздать СССР

Дмитрий Песков не видит предпосылок для воссоздания СССР

На пространстве бывшего Советского Союза вызревают интеграционные процессы с разной скоростью развития, отметил Дмитрий Песков.

В нынешних условиях воссоздание Советского Союза не представляется возможным. Об этом сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает ТАСС в среду, 8 декабря.

Так он отреагировал на опасения заместителя госсекретаря США по политическим делам Виктории Нуланд о том, что Москва может стремиться к воссозданию СССР.

«Госпожа Нуланд прекрасно разбирается в российской тематике и во всех нюансах постсоветского пространства. Я убежден, что госпожа Нуланд, так же, как и мы, и иные специалисты, прекрасно понимает, что воссоздание Советского Союза невозможно», – сказал Песков.

При этом он добавил, что «на пространстве бывшего Советского Союза появились достаточно давно и вызревают интеграционные процессы с разной скоростью развития».

«Это и СНГ, и более продвинутые организации по интеграции, такие как ЕАЭС, и еще более продвинутые союзные структуры, такие как Союзное государство России и Беларуси. Но ни то, ни другое, ни третье не является попыткой реинкарнации Советского Союза и не может являться», – заверил представитель Кремля.

Песков подчеркнул, что на пространстве бывшего СССР давно сформировались, окрепли и успешно развиваются независимые суверенные государства, и они относятся друг к другу, исходя из взаимного уважения, доверия и невмешательства в дела друг друга.

Напомним, социологи составили портрет украинцев, ностальгирующих по СССР. Жалеют о крахе Союза почти треть украинцев. Но противоположной точки зрения придерживаются более 60% жителей страны.

Путин запретил уравнивать роль СССР и Германии в войне

Источник