Турецкая лира начала укрепляться на новостях о плане Эрдогана

Турецкая лира начала укрепляться на новостях о плане Эрдогана

Фото: NTV План Эрдогана позитивно повлиял на курс лиры

Сейчас турецкая валюта торгуется на уровне 12,52 лиры за доллар. Ее рост составляет 5,28%.

Курс турецкой лиры начал расти после рекордного обвала в предыдущие дни. Это произошло на фоне обещаний властей компенсировать курсовую разницу вкладчикам и поощрить местный бизнес, сообщает телеканал NTV во вторник, 21 декабря.

Так, на пике лира укреплялась почти на 15% – до 11,37 лиры за доллар. Сейчас же турецкая валюта торугется на уровне 12,52 лиры за доллар. Рост составляет 5,28%

Накануне президент Турции Тайип Эрдоган обнародовал план правительства, который призван сдержать волатильность лиры и исправить ситуацию с растущей инфляцией. В частности, власти обещают компенсировать издержки по вкладам и депозитам в лирах, которые могут появиться в результате скачков курса. Вкладчикам, по словам президента, не придется переводить депозиты в иностранную валюту из опасений их обесценивания.

Также государство увеличит свое участие в резервных фондах, проведет ревизию и внесет изменения в систему налогообложения для части сборов. Власти готовы ввести форвардный курс для экспортеров. Снизятся налоговые сборы с доходов по государственным долговым бумагам. Для активизации операций с лирами власти создадут новые финансовые продукты и услуги.

Как известно, с ноября турецкая лира ушла в крутое пике, обвалившись почти на треть по сравнению с началом года. О финансовом кризисе в Турции и падении лиры читайте в материале .

Источник