На Донбассе ранен украинский защитник — враг применил беспилотник — Проишествия

На Донбассе ранен украинский защитник - враг применил беспилотник - Проишествия

Фото: facebook.com/pressjfo.news

За прошедшие сутки на Донбассе было зафиксировано 4 нарушения режима «тишины», в результате чего украинский военный получил ранение. Об этом сообщает пресс-служба штаба операции Объединенных сил.

— Со стороны российско-оккупационных войск зафиксировано 4 нарушения: 3 обстрела, 1 из которых с применением запрещенного Минскими договоренностями вооружения, а также сброс гранатометного выстрела с помощью БПЛА.

Недалеко от майского и непосредственно по населенному пункту майское враг дважды открывал огонь из автоматических станковых гранатометов. В результате действий врага один военнослужащий Объединенных сил получил боевое травмирование. Воин находится в лечебном заведении. Состояние его здоровья – удовлетворительное, — отмечено в сообщении.

По данным штаба ООС, враг дважды атаковал украинские позиции, расположенные в районе Травневое, применяя автоматические станковые гранатометы. Вблизи Водяного противник применил минометы калибра 82 мм и ручные противотанковые гранатометы. Также российские войска задействовали беспилотный летательный аппарат, с помощью которого сбросили выстрел ВОГ-25.

С начала 23 января в направлении Водяного украинские войска были обстреляны 4 раза. Противник огонь из минометов калибра 120 и 82 мм, а также гранатометов разных систем.

— Потерь среди военнослужащих Объединенных сил нет. Благодаря усилиям наших воинов рубежи украинских подразделений остались прежними. Украинские защитники открывали ответный огонь, не применяя запрещенное Минскими договоренностями вооружения, и заставили противника прекратить обстрелы, — подчеркнули в штабе.

Речь идет о договоренностях участников ТКГ, достигнутых в июле 2020 года. Стороны согласовали соблюдение полного прекращения огня на Донбассе. На последнем заседании ТКГ — 22 декабря 2021 года, было принято решение о возвращении к режиму «тишины».

Источник