Что такое васаби и как его используют в современной кухне

Специи и ароматические травы присутствуют на кухнях различных регионов мира. Они являются ключевым элементом в формировании уникальности национальных кулинарных традиций. Примером может служить японская кухня, которая без острого васаби потеряла бы значительную часть своей выразительности и остроты. Эту ярко-зеленую пасту из корня цветка, растущего в чистых горных ручьях, употребляют с сырой рыбой (сасими, суши), а также в сочетании с соленьями и салатами.

Специи добавляют блюдам уникальный вкус, придают им особый аромат, которого они изначально не имели, и создают привлекательность для внешнего вида, изменяя цвет блюд (например, куркума или шафран окрашивают рис в золотистые или красноватые оттенки).

Что известно о происхождении васаби

Васаби представляет собой зеленый соус, применяемый в японской кухне и изготавливаемый из корня растения васаби, произрастающего в Японии и некоторых других частях Азии. Этот корень, принадлежащий семейству хреновых, обладает уникальным острым вкусом, что отличает его от других соусов.

История употребления растения охватывает тысячелетия. Археологические находки, датированные 14 000 годом до нашей эры, свидетельствуют о том, что в Японии люди уже использовали это растение, возможно, с целью профилактики кишечных расстройств, так как его добавление к пище увеличивает срок ее хранения. В последующие годы его продолжал использоваться в народной медицине, а первое упоминание этого слова относится к VII веку.

Васаби также упоминается в Honzo Wamyo, древнейшей японской хронике традиционной растительной медицины. Его резкий аромат помогает при респираторных заболеваниях и служит естественным консервантом.

Как подают васаби

На кухне его обычно подают в качестве дополнения к суши, сашими и другим японским блюдам в виде ломтиков корня, порошка или пасты. Распространенным способом подачи является нарезка корня на тонкие пластины или измельчение его в пасту, которую подают на борт тарелки вместе с суши.

Обладает характерным острым вкусом, придающим блюдам яркость и свежесть. Его легкая горчинка напоминает горчичный соус, но с особым ароматом. Потребители описывают вкус васаби как освежающий, пикантный и утонченный, способный добавить нотки остроты к любому блюду.

Чем полезен васаби

В японской кулинарии соус заменяет горчицу и хрен, знакомые европейцам. Эта приправа является неотъемлемым элементом традиционных блюд. Изначально васаби применялся в качестве дезинфицирующего средства для сырой рыбы, которая является основой классических суши. Несмотря на то, что в настоящее время большинство ингредиентов проходят обработку, традиция подачи приправы сохраняется.

Порошок, который предлагается компанией Sushi Product, произведен в Китае, содержит максимальную концентрацию васаби, придающую готовой приправе остроту пламени. Кроме того, он обладает следующими полезными свойствами:

  • улучшает процесс кровообращения и предотвращает образование тромбов;
  • действует как антисептик, уничтожая болезнетворные бактерии;
  • содержит изотиоцианат, который является антиоксидантом и замедляет процессы старения.

Для приготовления приправы рекомендуется приобрести высококачественный продукт в интернет-магазине Sushi Product. Порошок следует насыпать в фарфоровую пиалу и медленно добавлять воду, перемешивая палочками, до достижения пастообразной консистенции.

Острую пасту подают к роллам и суши, приправляют супы и салаты, омлеты и даже бургеры. Вкусовые и антисептические свойства сохраняются на протяжении пяти дней.