Когда менять аккумулятор в ноутбуке?

Вам интересно, скоро ли разрядится аккумулятор вашего ноутбука? Как вы думаете, пора ли заменить текущий аккумулятор? Если это так, то вам нужно обратить внимание на признаки того, что ваша батарея изнашивается. К счастью, есть несколько признаков, по которым можно определить, когда следует заменить аккумулятор ноутбука. Если вы заранее знаете эти признаки, это поможет вам понять, когда в первую очередь следует искать новую батарею.

Для поиска можно использовать модель батареи, которая находится на наклейке на самом аккумуляторе. В некоторых случая данная этикетка может быть повреждена, поэтому вам придется искать альтернативы на специализированных площадках как Зето. Выбираете модель ноутбука, а вам выберет соответствующую батарею к нему.

Ниже приведены несколько основных признаков того, что аккумулятор вашего ноутбука требует замены.

1. Колебания мощности

Вы заметили, что мощность вашего ноутбука колеблется как сумасшедшая? Даже после полной зарядки аккумулятор быстро разряжается до 50, 25 и даже 10 процентов. Может, он продолжает отключаться в неожиданные моменты

Обязательно обратите внимание на то, как часто это происходит. Чем чаще это происходит, тем быстрее вам нужно его заменить. Отключение питания — лишь вопрос времени, прежде чем у вас появится возможность сохранить важный файл, если этого еще не произошло.

После выключения ноутбука сразу же зарядите аккумулятор. Если проблемы не исчезнут, вы можете поспорить, что причиной выключения является батарея.

Если вы не уверены, что причиной является аккумулятор, обязательно обратитесь в надежную ремонтную мастерскую и узнайте, смогут ли они определить причину проблемы.

2. Ваш ноутбук получил предупреждение

Неважно, какая у вас марка ноутбука, все они попытаются предупредить вас, когда ваша батарея не работает должным образом.

Хотя Windows и Apple, не обязательно отправляют вам уведомление об отказе из аккумулятора, но он будет давать вам другие признаки.

На устройстве Apple вы заметите, что значок батареи в правом верхнем углу экрана станет красным, когда он достигнет 20 процентов или ниже. Это то, что называется «зарезервированным аккумулятором», и оно поможет предотвратить слишком быстрое отключение аккумулятора.

Те из вас, у кого есть устройство Microsoft, заметят, что на значке батареи появляется гигантский красный крестик, когда батарея разряжена. Это не только признак того, что ваша батарея вот-вот разрядится, но и то, что вам следует подумать о ее замене в ближайшем будущем.

3. Заряжается долго

Возможно, у вас противоположная проблема: ваша батарея работает нормально, когда она полностью заряжена, но проблема в том, чтобы заставить ее действительно зарядиться.

Когда время зарядки аккумулятора начинает увеличиваться, это следует рассматривать как предупреждающий знак о том, что срок службы аккумулятора приближается к концу.

Медленное время зарядки может быть несколькими разными вещами. Возможно, необходимо заменить батарею, вы используете неисправный шнур питания или ваше программное обеспечение работает неправильно. Первый вариант наиболее вероятен.

В следующий раз, когда вы собираетесь подключить ноутбук к шнуру питания, обязательно проследите, сколько времени потребуется ноутбуку, чтобы подтвердить это. Если это происходит с задержкой, значит аккумулятор перегрелся и вызывает дополнительные проблемы для всей системы.

4. Ноутбук часто нагревается

Многие люди в наши дни предпочитают отказаться от обычного офисного стола или стола и вместо этого положить свои ноутбуки на колени. Однако при этом вы можете часто вызывать перегрев батареи.

Если положить ноутбук на колени или на одеяло, система не сможет обеспечить поток воздуха для аккумулятора. Вентилятор вашего ноутбука будет вынужден работать вдвое больше, чтобы система оставалась прохладной. Если вы собираетесь часто класть ноутбук на колени, не забывайте чередовать колени и холодную поверхность стола.

Итак, как узнать, что ваш ноутбук перегревается? Самый заметный признак — это температура его нижней части. Если жарко, значит перегревается. Если тепло, то быстро доходит до этой точки.

Во-вторых, ваш ноутбук начнет издавать более громкие звуки, поскольку вентилятор пытается максимально остудить систему.

Если ноутбук довольно быстро перегревается, это признак того, что вам скоро нужно заменить батарею.

5. Быстро стареет

Если у вас был ноутбук в течение 2-3 лет без замены батареи, то его последние дни быстро приближаются.

Чем старше батарея, тем больше трудностей у вас возникнет с ней. Как только вы замените его, вы заметите, что ваш ноутбук снова обретает скорость, мощность и надежность.

Слишком много людей совершают ошибку, заменяя ноутбук, а не аккумулятор. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом по ремонту, чтобы узнать, какой из них они рекомендуют.

Если у вас возникло больше проблем, чем с аккумулятором, возможно, имеет смысл приобрести новый ноутбук. В противном случае вы можете сэкономить много денег, заменив аккумулятор, вместо того, чтобы покупать совершенно новый ноутбук.