Покупка и продажа квартир, где проживают или прописаны дети

Покупка/продажа недвижимого имущества – это в первую очередь юридическая процедура, на ее основании юридические права от одного владельца (или нескольких совладельцев) переходят к покупателю, который после внесения соответствующих изменений в государственном реестре прав на недвижимое имущество становиться новым владельцем. Перед тем, как купить квартиру на https://obyava.ua/ru/nedvizhimost/prodazha-kvartir/odessa у непосредственного владельца, покупателю необходимо удостовериться в юридической чистоте жилой недвижимости, которая не должна находиться в залоге или под иными юридическим ограничениями, запрещающими ее продажу или иной вид отчуждения (смены собственника).

Какие документы должны быть у собственника квартиры

Реализация жилой недвижимости возможна только на основании полного пакета документов, отсутствие одного из них чревато в дальнейшем возможностью признания сделки купли/продажи недействительной в судебном порядке, а покупатель может оказаться без приобретенной квартиры и без денег, которые придется возвращать через судебные инстанции. Перед оформлением договора продажи квартиры владелец должен предоставить нотариусу оригиналы:

  • документов, удостоверяющих право собственности на жилую недвижимость (выписку из госреестра недвижимости, договор купли/продажи, документы о вступлении в права наследования и т.п.);
  • документов, удостоверяющих личность продавца (паспорт и справку из налоговой инспекции о присвоении идентификационного кода). Если собственниками квартиры являются несколько физических лиц, их присутствие у нотариуса при подписании договора купли/продажи обязательно (возможно предоставление доверенности на совершение юридических действий третьим лицом);
  • документов, подтверждающих семейное положение продавца (свидетельство о браке или о его расторжении, свидетельство о смерти одного из супругов).

Правила покупки/продажи квартир, где проживают дети

Достаточно часто владельцами квартиры выступают несколько человек, в том числе несовершеннолетних детей. Согласно действующему законодательству, продажа квартиры, где поживают или прописаны несовершеннолетние дети, возможна только после получения владельцем квартиры соответствующего разрешения органов опеки и попечительства.

Как свидетельствует юридическая практика, соответствующее распоряжение главы райгосадминистрации, составленное на основании протокола заседания органов опеки и попечительства и разрешающее продажу квартиры, где проживают или прописаны дети, выдается только в том случае, если детям предоставляются равноценное жилище с юридическим закреплением за ними права собственности на новую жилую недвижимость.