Рисование: как поддержать в ребенке интерес

Творчество — то, к чему пытаются приучить родители своих детей. Большинство малышей обожает рисовать. Первое знакомство с красками начинается с акварели. Иногда дети теряют интерес к рисованию. Мы расскажем, как поддерживать его, чтобы ребенок не бросил творческое занятие.

Прогресс: основа интереса

Важно, чтобы малыш чувствовал, что у него хорошо получается. В домашних условиях можно рассказать ему азы живописи, показать несколько простых вариантов рисунков. По мере взросления стоит записать ребенка к учителю. Он поможет:

  • разобраться с построением композиции;
  • научиться смешивать краски для получения уникальных оттенков;
  • освоить наложение теней;
  • развить креативность.

Профессионал вложит в ребенка своеобразный азарт, стремление становиться лучше в каждой работе. Главное — чтобы малышу было комфортно рядом с учителем. К выбору преподавателя следует подойти основательно, можно поискать рекомендации на форумах или спросить у других родителей.

Какие материалы использовать

Акварель — первый этап в хобби ребенка. Возможно, со временем она наскучит. Попробуйте предложить ему:

  • Акрил и холсты. Это базовый набор, с которым малыш почувствует себя «профессионалом».
  • Масло. Краски стоят дороже, но возможно ребенку понравится создавать фактурные картины.
  • Пастель. Мелков для бумаги надолго хватает. Большинство детей любит этот стиль рисования.

Можно дополнить его творческое пространство мольбертом, цветными и простыми карандашами, палитрой, фартуком для художника. Атмосфера, в которой малыш трудится, важна не менее. От нее зависит его отношение к творчеству.

Если ребенок увлекается гаджетами, он может заинтересоваться цифровой графикой. Присмотрите лэптоп или Huawei планшет, на них легко установить специальные программы для рисования. К устройствам с сенсорными экранами можно приобрести цифровые стилусы. Они имитируют классические инструменты художников.

Другие способы поддержать интерес

Сначала у малыша может получаться не очень красиво, не ругайте его за это, а попробуйте аккуратно направить в нужное русло. Например, подскажите, как лучше нарисовать определенные объекты, сделать акцент на деталях. Можете заниматься творчеством вместе с ребенком, ведь дети берут пример с родителей.

Поощряйте за хорошие результаты. Например, покупайте другие материалы или новые кисти. Помните, что резкая критика может убить в ребенке желание рисовать. Поддерживайте малыша в его начинаниях, чтобы он не потерял интерес!