Тонкости выбора душевого поддона

Популярный выбор для современной ванны — поддон для душа. На рынке огромный выбор сантехники, поэтому разберемся, чему уделить особое внимание. Хорошая новость: поддон можно поставить в любую уборную, в отличие от душевой кабины.

Основные характеристики поддонов

Первый важный критерий — материал. Самые популярные модели:

  1. Стальные. Недорогие, большой выбор размеров, простые в установке и уходе. Минус — высокий уровень шума.
  2. Акриловые поддоны очень легкие, представлены в разных вариантах. Довольно прочные, простые в монтаже. Акрил поглощает шум воды лучше, чем сталь.
  3. Композитные (искусственный камень). Такие поддоны самые тихие, очень долговечные и легко реставрируются. Единственный минус — высокая цена.
  4. Керамические. Выглядят очень красиво и дорого. Но поддоны восприимчивы к ударам, скалываются, а также очень тяжелые.

Чугунные, стеклянные и деревянные модели менее популярны, поскольку не такие износостойкие и простые в уходе.

Размер поддона зависит от площади ванной комнаты и места подвода коммуникаций. Желательно ставить поддон ближе к канализации для хорошего слива воды.

Для небольшой уборной выбирают угловые модели 80х80 см или 90х90 см. Этого вполне достаточно для комфортного приема душа для взрослого. В просторную ванну можно поставить поддон по центру или к одной стене и выбрать прямоугольный размером 90х120 см.

Не менее важна высота бортиков. Душевые поддоны высотой 0-4 см — это современный дизайн и удобство, поскольку в душ просто заходить. Но чтобы поставить поддон в уровень с полом, требуется сложный монтаж.

Низкий бортик может привести к накоплению и уходу воды за пределы поддона. Если слив ненадежный, есть угроза подтопления.

Модели 4-25 см (низкие и средние) самые ходовые и практичные. Подойдут для семьи из взрослых и детей. Глубокий поддон можно использовать и для бытовых нужд. Высокие поддоны 25-45 см часто выбирают семьи с маленькими детьми. Такую модель сантехники можно использовать как ванну для ребенка, замачивать одежду для стирки и т.п.

Самые практичные формы — квадрат, прямоугольник и сектор (четверть круга). Они подойдут для установки в угол. Есть круглые и ассиметричные модели, но их чаще устанавливают в центре помещения.

Если вы хотите надежный поддон для душа, выбирайте модели от проверенных производителей. На рынке большой выбор под разные запросы в бюджетных и дорогих сегментах.