Топ-5 советов по выбору ежедневного увлажняющего средства для лица

Дерматологи рекомендуют использовать ежедневный увлажняющий крем для лица как часть процедуры ухода за кожей. Мягкое очищение лица удаляет мертвые клетки кожи, грязь и бактерии, но при этом лишает кожу необходимого увлажнения. Вода, а не масло, в коже поддерживает ее упругость и гладкость, в то время как сухая кожа теряет эластичность, что делает ее более склонной к образованию морщин. Увлажняющие средства для лица, которые обычно вам предлагает магазин косметики, имеют липидную основу, удерживают воду, либо блокируя ее выход из внешнего слоя кожи (окклюзионные увлажняющие средства), либо притягивая воду из внутренней части дермы к верхнему слою кожи (увлажняющие средства с увлажняющим эффектом).

Освоить «как» пользоваться увлажняющими средствами для лица — это легкая половина уравнения. Например, их лучше наносить на влажную кожу, и они должны покрывать как лицо, так и шею. Но выбор подходящего увлажняющего крема для лица может быть таким же неприятным, как обнаружение прыща перед жарким свиданием. А поскольку увлажняющие средства остаются на коже в течение длительного времени, неправильно подобранные средства могут привести к закупорке пор и раздражению кожи. Чтобы избежать нежелательных высыпаний и чрезмерных расходов на уход за кожей, следуйте этим пяти советам, которые помогут вам выбрать правильный ежедневный увлажняющий крем для лица.

1. Не позволяйте цене обмануть вас

В индустрии ухода за кожей вы не всегда получаете то, за что платите. Дорогой тоник, обещающий сияние, сокращение морщин и борьбу с пятнами, может в итоге оставить вас ни с чем иным, как с обострением акне у взрослых.

Вместо этого обращайте внимание на ингредиенты. Если у вас чувствительная кожа, ищите варианты без отдушек и масел. Если у вас более жирная кожа, обратите внимание на некомедогенные (не засоряющие) формулы. Просматривая мелкий шрифт состава продукта, вы можете обнаружить, что даже непатентованные бренды предлагают правильную комбинацию по гораздо более выгодной цене.

2. Обратите внимание на погоду

Время года, когда вы покупаете ежедневный увлажняющий крем для лица, может повлиять на то, какой тип вам следует приобрести. Когда погода становится теплой, возможно, пришло время облегчить ежедневный уход за кожей. При более влажной атмосфере и повышенном потоотделении густые увлажняющие средства могут спровоцировать сезонные высыпания. Если ваша кожа вдруг стала похожа на нефтяную вышку, перейдите на более легкую, нежирную формулу. Прохладный зимний воздух требует более тщательной защиты кожи лица. Если только у вас не особенно жирная кожа, для предотвращения пересыхания лица может потребоваться более насыщенный лосьон. Применяя лосьон для холодной погоды, обратите внимание на участки вокруг губ и глаз, которые особенно подвержены зимним повреждениям кожи.

3. Ищите обогащенные формулы

Чтобы хорошо увлажнить кожу лица, не нужно изощряться. Простой ежедневный увлажняющий крем для лица напитает сухие клетки кожи, что поможет стереть мелкие морщинки и выровнять общую текстуру кожи. Дерматологи также обнаружили, что некоторые витамины и антиоксиданты могут стимулировать выработку коллагена, чтобы поддерживать эластичность кожи и способствовать восстановлению клеток кожи.

Среди нерецептурных добавок наибольшую эффективность для временного уменьшения морщин продемонстрировало соединение витамина А — ретинол. Синтетические гидроксикислоты также часто встречаются в увлажняющих средствах; они предназначены для отшелушивания мертвых клеток кожи и запуска роста новых клеток кожи. Соевые соединения могут выравнивать тон кожи и строить коллагеновые волокна, которые придают коже гладкость. Считается, что витамин С также способствует выработке коллагена, хотя он плохо взаимодействует с витамином А (из которого получают ретинол).

4.Знайте свой тип кожи

Прежде чем начать поиск ежедневного увлажняющего средства для лица, необходимо узнать немного о своей коже. Например, в течение дня ваше лицо обычно остается сухим или на нем появляется жирный блеск? Есть ли у вас мелкие морщинки или неровный тон кожи? Ответы на эти вопросы помогут определить ваш уникальный тип кожи.

Дерматологи выделяют 16 различных типов кожи, основанных на следующих четырех категориях:

  • сухая или жирная
  • пигментированная или непигментированная
  • морщинистая или плотная
  • чувствительная или устойчивая

Зная, к какому типу кожи вы относитесь, гораздо легче выбрать подходящее ежедневное увлажняющее средство для лица. Часто компании по уходу за кожей маркируют свои лосьоны для лица соответствующим типом кожи. Для нормальной кожи лучше выбирать нежирные средства на водной основе с содержанием силикона; более тяжелые средства на масляной основе с минеральным маслом и глицерином лучше подходят для более сухой кожи, которая чувствует себя сухой и стянутой после умывания.

5. Солнцезащитный крем — обязательное условие

Самой важной добавкой в ежедневном увлажняющем креме для лица является солнцезащитный крем. Ультрафиолетовые лучи солнца (UVA и UVB) лишают кожу увлажнения, что приводит к появлению морщин, повреждению кожи и, возможно, раку. Применяя лосьон для лица с солнцезащитным фильтром, вы можете защитить свою кожу от преждевременных признаков старения и сохранить более здоровый вид.