Ивано-Франковская область официально перешла в красную зону — Короновирус

Ивано-Франковская область официально перешла в красную зону  - Короновирус

Фото: REUTERS

«Красный» уровень эпидемической опасности начал действовать в Ивано-Франковской области С полуночи 24 января. Таким образом, в заведения в  регионе будут пускать только при наличии сертификата о вакцинации или свежего теста на коронавирус.

Теперь в области запрещены:

работа заведений общественного питания, кроме адресной доставки и заказов на вынос; работа учреждений образования, в которых полностью вакцинированы менее 100% сотрудников; работа ТРЦ и других развлекательных заведений, кинотеатров, театров и тому подобное; работа учреждений образования, кроме детских садов и начальных классов школ; работа непродовольственных рынков и магазинов, спортзалов, бассейнов и фитнес-центров, проведение массовых мероприятий; работа учреждений культуры.

Ограничения не будут действовать в тех случаях, если все сотрудники (организаторы) и посетители (участники) указанных учреждений (мероприятий) полностью вакцинированы и имеют «зеленый» COVID-сертификат, отрицательный результат ПЦР-тестирования или экспресс-тестирование на антиген (действителен 72 часа) или сертификат о выздоровлении.

Также продолжают действовать ограничения, которые запрещают:

работу учреждений образования, если на самоизоляции находится более 50% соискателей образования и сотрудников; пребывание на улицах без документов, удостоверяющих личность; самовольно покидать место самоизоляции или обсервации.

Эти правила не отменяются даже при наличии COVID-документов.

 Помимо Ивано-Франковской области, на грани ужесточения карантина также оказались Львовская, Ровенская и Черновицкая области. В них несколько дней подряд ухудшаются показатели заболеваемости коронавирусом.

Источник