Минздрав выпустит для привитых бустерной дозой новые COVID-сертификаты — Короновирус

Минздрав выпустит для привитых бустерной дозой новые COVID-сертификаты - Короновирус

Фото: instagram.com/diia.gov.ua

Появление новых  COVID-сертификатов ожидается в конце января. До тех пор все вакцинированные бустером могут пользоваться зеленым сертификатом о полной вакцинации, сообщили в пресс-службе Минздрава.

— Чтобы получить новый цифровой документ, достаточно отправить запрос на портале или в приложении «Дія» не раньше последних чисел января, конечно, уже после прививки. Порядок создания сертификата ничем не отличается от того, как создаются COVID-сертификаты на основании выздоровления или вакцинации, — отметили в ведомстве.

Единственным отличием является срок действия нового документа –270 дней. Кроме COVID-сертификата украинцы, получившие бустер, смогут получить Международное свидетельство о вакцинации. Его можно получить по месту прививки или у семейного врача. Этот документ, как и COVID-сертификат, также будет действовать 270 дней.

Приказ о введении бустерной дозы для людей старше 60 лет был подписан Минздравом 4 января. Уже 5 января в МОЗ должны «рассмотреть» всех остальных — то есть не пожилых и не медиков. «КП в Украине» разбиралась, почему важна третья прививка и что нужно знать о ней. 

Источник