Прививки от коронавируса: главный санврач Игорь Кузин анонсировал COVID-вакцинацию детей от 5 лет — Короновирус

Прививки от коронавируса: главный санврач Игорь Кузин анонсировал COVID-вакцинацию детей от 5 лет - Короновирус

Фото: REUTERS.

В Украине в 2022 году могут начать COVID-вакцинацию детей от 5 лет. Соответствующий вопрос будет рассмотрен в апреле. Об этом главный санитарный врач Игорь Кузин рассказал 11 января в интервью ВВС-Украина.

— Опыт других стран, где уже проводят такие прививки, показывает, что это безопасно. Что благодаря прививкам от COVID предупреждают преждевременную смертность, особенно на фоне тяжелых соматических заболеваний. Предупреждают вспышки в организованных коллективах, — сообщил Кузин.

Он уточнил, что рекомендаций Европейской технической группы экспертов по прививке детей от 5 лет еще не было. То есть на уровне Европы такой вопрос не рассматривали.

— Мы планируем рассмотреть вакцинацию детей от 5 лет ориентировочно с апреля, — отметил представитель Минздрава.

Ранее глава Национальной технической группы экспертов по вопросам иммунопрофилактики Федор Лапий допускал, что прививки от коронавируса детям старше 5 лет начнут делать с 2022 года.

На данный момент в Украине разрешена вакцинация от коронавируса детей от 12 лет. Кузин подчеркнул, что прививки детям делают только по желанию родителей. По его данным, в Украине уже вакцинировано около 140 тысяч детей от 12 до 18 лет.

Вскоре вакцинированные от коронавируса несовершеннолетние украинцы также смогут получить «ковидную» тысячу гривен — поручение разработать соответствующий механизм дал 10 января Владимир Зеленский.

Источник