В Минэкономики сообщили о старте в Дії программы записи на тысячу за вакцинацию — Короновирус

В Минэкономики сообщили о старте в Дії программы записи на тысячу за вакцинацию - Короновирус

Фото: REUTERS

«Дія» запустила запись на тысячу за вакцинацию, которая стартует 19 декабря. Изначально в ней принимают участие 6 банков — Monobank, «Альфа-банк», «А-Банк», «ПриватБанк», «Укргазбанк», «Ощадбанк». В дальнейшем к программе будут присоединяться другие финансовые учреждения, сообщили на сайте Министерства экономики.

По данным ведомства, использовать уже имеющийся счет в банке невозможно. Согласно программе,  все совершеннолетние граждане Украины, прошедшие полный курс вакцинации против COVID-19, смогут получить 1000 грн от государства. За эти средства можно будет приобрести абонемент в спортзал либо фитнес-клуб, посетить кинотеатр, театр, музей, купить билеты на железнодорожные и авиаперевозки по Украине или приобрести книги.

— Для правительства очень важно поддержать тот бизнес, который столкнулся с большими вызовами во время пандемии. Начисление 1000 грн всем украинцам, которые прошли полный курс вакцинации от COVID-19, не только будет стимулировать граждан делать прививки, но и позволит поддержать наиболее уязвимые отрасли, в частности, сферу культуры и спорта, транспортную отрасль, — отметила первый вице-премьер-министр-министр экономики Юлия Свириденко.

Программа будет реализовываться в несколько этапов.

Ранее в «Дії» появилась возможность скачать COVID-сертификат в формате PDF. Скачать можно всего в несколько кликов.

Источник