В НАН сообщили о начале новой волны коронавируса в Украине — Короновирус

В НАН сообщили о начале новой волны коронавируса в Украине  - Короновирус

Фото: facebook.com/NASofUkraine

В последние дни количество положительных тестов на коронавирус выросло почти на 40% по отношению к минимуму последних чисел декабря. В связи с этим можно сделать вывод, что в Украине уже начинается новая волна COVID. Об этом идет речь в анализе ученых Национальной академии наук Украины.

По данным специалистов, среднее количество новых обнаружений в Украине составило до 4540 человек в день. Среднее количество летальных исходов составляет 158 смертей в день в среднем за последнюю неделю.

Ученые добавили, что согласно прогнозным вычислениям, среднее количество новых случаев в течение 12-18 января будет равно 6202 случаям и 7072 — в течение недели 19-25 января.

О новой волне коронавируса, но – в конце января – говорили накануне и в Минздраве. По данным специалистов ведомства, всплеск заболеваемости будет довольно-таки продолжительным.  

Это будет пятая волна COVID-19 в Украине. Предыдущая «накрыла» страну в октябре. В результате все регионы оказались в красной зоне карантина и пребывали там более месяца. Последними областями, которые вышли из нее, стали Запорожская и Волынская. Они «пожелтели» 30-го декабря. 

Источник