В провинции Канады введут налог за отказ от вакцинации — Короновирус

В провинции Канады введут налог за отказ от вакцинации - Короновирус

Фото: ronstik/pixabay.com

Власти канадского Квебека введут в провинции новый налог для граждан, которые отказываются от вакцинации против коронавируса. Об этом сообщает «Укринформ».

— Вакцина – ключевая для борьбы с вирусом. Именно поэтому мы намерены ввести оздоровительный взнос для взрослых, которые отказываются вакцинироваться не по медицинским причинам, — заявил премьер-министр Квебека Франсуа Лего.

По его словам, после введения такого налога, жители Квебека, не получившие прививки от коронавируса в течение следующих нескольких недель, обязаны будут уплатить «оздоровительный взнос».

Как пишет издание, сроки введения данной пошлины и точную сумму налога премьер-министр Квебека не уточнил, но отметил, что размер налога составит не менее 100 долларов.

— Эти люди создают высокую нагрузку на нашу систему здравоохранения. Считаю справедливым, что большинство населения хочет, чтобы за это были последствия, — подчеркнул Лего.

На сегодня среди жителей Квебека не получили вакцины от коронавируса около 10% жителей провинции. Среди госпитализированных пациентов с коронавирусом — половина из них не вакцинированы. С начала пандемии в Квебеке скончались от вируса 12 028 человек. Только за последние сутки там было зафиксировано 62 смерти.

Источник