Во Франции детям по ошибке ввели двойную дозу COVID-вакцины — Короновирус

Во Франции детям по ошибке ввели двойную дозу COVID-вакцины  - Короновирус

Фото: REUTERS/Thilo Schmuelgen

Во Франции шестеро детей получили передозировку COVID-вакцины Pfizer. Вместо 10 мкг им укололи дозу 20 мкг препарата. Как сообщила Le Figaro, инцидент произошел в центре вакцинации в Ле-Мане. Повышенную дозу получили шесть детей в возрасте от 5 до 11 лет. 

— Шесть детей получили ошибочно дозу 20 мкг Comirnaty/Pfizer. Отметив эту аномалию, в дополнение к мерам, предпринимаемым по дозам последующих вакцин, врач Центра вакцинации немедленно связался с соответствующими семьями, чтобы проинформировать их и назначить с ними необходимые дальнейшие мероприятия , — подчеркнуло издание. 

По данным медиков, в основном возможные последствия после передозировки для детей могут заключаться в лихорадке и болях в теле. По предварительным данным, подобные симптомы отсутствуют у пятерых детей, а у шестого ребенка наблюдалась усталость и боль.

В Украине вакцинация от коронавируса разрешена для детей от 12 лет. Для этого им необходимо иметь все плановые прививки и пройти осмотр у своего педиатра. Прививочная компания от COVID-19 проводится с 24 февраля.

Источник