Украина присоединится к глобальной сети ковид-сертификатов — Короновирус

Украина присоединится к глобальной сети ковид-сертификатов - Короновирус

Фото: REUTERS

Украина в ближайшее время присоединится к глобальной сети COVID-сертификатов, что для наших граждан означает более свободное и удобное перемещение по миру. Об этом в ходе онлайн-брифинга заявила заместитель министра здравоохранения Мария Карчевич.

— В скором времени с COVID-сертификатом можно будет посетить более 80 стран. Украина готовится присоединиться к глобальной сети COVID-сертификатов, способной охватить все страны мира, — подчеркнула Карчевич. 

По ее словам, участники сети будут признавать цифровые документы друг друга и не будут требовать дополнительных COVID-документов для пересечения границы. Это означает, что вакцинированные украинцы могут приехать в другую страну без ПЦР-теста и самоизоляции. Карчевич добавила, что на сегодняшний день такой доступ есть в 52 страны мира.

На данный момент в мире распространяется новый штамм коронавируса «Омикрон». По данным медиков, существующие вакцины эффективны против него, хоть и в меньшей мере, чем по отношению к другим штаммам.

В то же время эксперты опасаются, что человек с ослабленным иммунитетом может одновременно заразиться штаммами «Омикрон» и «Дельта», что приведет к появлению нового, еще более опасного и заразного варианта коронавируса. 

Справка

Глобальная сеть COVID-сертификатов (Global COVID Certificate Network, GCCN) – инициатива общественной организации здравоохранения Linux Foundation. Позволяет обеспечить совместимость и надежность проверки сертификатов COVID между юрисдикциями для безопасного повторного открытия границы.  По данным разработчика, его участники имеют открытый и уникальный для всех исходный код. Среди тех, кто будет входить в сеть — Канада, Ирландия и несколько штатов США.

Источник