На оборонном предприятии разворовали запчасти к системам противовоздушной обороны на десятки миллионов гривен — Проишествия

На оборонном предприятии разворовали запчасти к системам противовоздушной обороны на десятки миллионов гривен - Проишествия

Фото: ssu.gov.ua

Правоохранители в Житомирской области разоблачили хищение приборов и запчастей к зенитно-ракетному вооружению, которое обеспечивает противовоздушную оборону государства. Стоимость украденных военных товаров сотрудники Службы безопасности Украины предварительно оценили в десятки миллионов гривен. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

— Участники схемы присвоили комплектующие при их ремонте на одном из оборонных объектов. Затем похищенную продукцию вывезли в арендованный склад вблизи одного из поселков Житомирского района. В ходе обысков по месту незаконного хранения военных товаров обнаружено почти 60 наименований комплектующих к зенитно-ракетным комплексам, в том числе блоки управления, — сообщили в СБУ.  

Изъятые на подпольном складе приборы и запчасти направлены на экспертизу. Правоохранители открыли уголовное дело по статье о присвоение оружия, боевых припасов, взрывных и других боевых веществ, средств передвижения, военной и специальной техники. Расследование продолжается.  

Также в декабре Служба безопасности Украины разоблачила под Киевом подпольный цех по изготовлению взрывчатки. Среди изъятого – взрывные устройства на основе тротила, а также огнестрельное оружие с глушителями. Злоумышленник планировал продавать «продукцию» через личные связи в криминальных кругах.

Источник