ФСБ РФ снова заявила об «украинских праворадикалах»

ФСБ РФ снова заявила об "украинских праворадикалах"

Фото: Realist.online ФСБ РФ заявила о предотвращении теракта: снова заявляют об «украинских праворадикалах»

На этот раз российские спецслужбы якобы предотвратили насильственную акцию против работника росСМИ.

ФСБ РФ заявила о задержании гражданина России, якобы склоненного «украинскими праворадикалами» к подготовке насильственной акции против журналиста РФ. Об этом со ссылкой на ФСБ РФ сообщает РИА Новости в пятницу, 17 декабря.

«ФСБ РФ во взаимодействии с МВД РФ в Ростовской области задержан гражданин России 1979 года рождения, причастный к подготовке по указанию главаря неонацистской радикальной молодежной группировки «МКУ» гражданина Украины Егора Краснова, насильственной акции в отношении представителя российских СМИ, специализирующегося на подготовке журналистских материалов по украинской проблематике», — сказано в сообщении.

Как утверждают силовики РФ, дома у задержанного изъяли компоненты самодельных бомб, средства связи и записи с инструкциями по их сборке и применению, а также пропагандистские материалы экстремистского характера. По результатам проверок и исследований примут процессуальное решение — по какой статье возбуждать уголовное дело.

Отметим, что ФСБ РФ часто сообщает о задержании сторонников ультраправой организации «МКУ» (один из вариантов расшифровки аббревиатуры — «Маньяки. Культ убийств» — ред.), руководимой гражданином Украины Егором Красновым. Краснов находится под следствием в Украине за ряд разбойных нападений из корыстных побуждений и покушение на убийство, совершенном по мотивам расовой, национальной и религиозной нетерпимости. Он был задержан в январе 2020 года.

Ранее в ФСБ заявили, что в РФ выявлено 106 сторонников украинских радикалов. Члены «украинской неонацистской группировки» якобы призывали совершать насильственные акции, теракты и убийства, утверждают российские силовики.

Позже СБУ ответила ФСБ по «украинским радикалам» в России. В СБУ заявления российской спецслужбы назвали «частью скоординированной информационной операции».

Источник