В Одессе задержали агента российских спецслужб, планировавшего диверсии и теракты — Проишествия

В Одессе задержали агента российских спецслужб, планировавшего диверсии и теракты  - Проишествия

Фото: ssu.gov.ua

В Одессе правоохранители разоблачили и задержали агента российской военной разведки, который планировал серию терактов  и провокаций в этом регионе, чтобы создать видимость антиукраинских настроений. Об этом сообщает Служба безопасности Украины.

Злоумышленника задержали, когда он вербовал исполнителя для поджога военной техники.

— Агентом оказался иностранец, который периодически приезжал в Украину по заданию российских спецслужб. Его кураторами были представители российской военной разведки, которые действуют с территории непризнанной Приднестровской молдавской республики, — установили в СБУ.

Одной из задач агента была организация поджога военного автомобиля ВСУ в Одессе в декабре 2021 года. Также он облил памятник погибшим в войне с Россией украинцам.

— Следующими объектами посягательства агента должны были стать офисы волонтерских и общественно-политических структур патриотического направления, а также военная техника в Одесской области. Российские спецслужбы хотели благодаря действиям задержанного агента осуществлять информационное и психологическое давление, имитируя антиукраинские настроения в Одесской области, — рассказали правоохранители.

В Одессе задержали агента российских спецслужб, планировавшего диверсии и теракты  - Проишествия

Задержанному уже сообщили о подозрении в совершении теракта. Он находится под стражей, правоохранители устанавливают  других возможных причастных к его деятельности.

В середине декабря группа злоумышленников подожгла две командно-штабные машины ВСУ, которые находились на территории одной из воинских частей. Служба безопасности Украины, которая занялась расследованием ЧП, квалифицировала случившееся как террористический акт.

Начиная с 2014 года контрразведка Службы безопасности Украины разоблачила и нейтрализовала более 30 вражеских агентурных сетей, которые действовали в различных регионах страны. За это время свыше 180 человек осуждены за государственную измену и шпионаж.

Источник