Кремль заявил о передаче США предложений по гарантиям безопасности

Кремль заявил о передаче США предложений по гарантиям безопасности

Фото: Getty Images Кремль хочет исключить продвижение НАТО на восток

Это конкретные предложения, направленные на то, чтобы выработать юридические гарантии обеспечения безопасности России, подчеркнул Юрий Ушаков.

Россия передала США предложения по гарантиям безопасности. Об этом сказал Юрий Ушаков – помощник российского президента Владимира Путина, сообщает Интерфакс в среду, 15 декабря.

«Президент проинформировал, что буквально сегодня в нашем МИДе американским представителям были переданы конкретные предложения, направленные на то, чтобы выработать юридические гарантии обеспечения безопасности России», – сказал Ушаков журналистам по итогам видеосаммита Путина с председателем КНР Си Цзиньпином.

Ушаков уточнил, что предложения были переданы помощнику госсекретаря США Карен Донфрид.

Как сказал помощник Путина, российский президент подчеркнул, что РФ готова «немедленно начать переговоры по этому крайне важному вопросу, который касается обеспечения безопасности России».

«Президент выразил надежду, что американцы и натовцы положительно на это отреагируют», – отметил Ушаков.

Он отметил, что замглавы МИД РФ Сергей Рябков будет представителем от России на переговорах с США по гарантиям безопасности в Европе.

Напомним, 1 декабря Путин предложил начать обсуждение возможности выработать конкретные юридические и долгосрочные договоренности, которые исключат продвижение НАТО на восток и размещение вооружений у границ России.

В свою очередь президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Москва не может требовать от Киева никаких гарантий после того, как первой нарушила собственные обещания.

Тем временем США рассматривают увеличение военного присутствия на восточном фланге НАТО. Такие меры Вашингтон намерен предпринять, если Россия решит напасть на Украину.

Источник