Кабинет анонимной вакцинации в Ужгороде закрыли — Короновирус

Кабинет анонимной вакцинации в Ужгороде закрыли - Короновирус

Фото: facebook.com/viktor.liashko

В Ужгороде клинике с кабинетом анонимной вакцинации запретили прививать от коронавируса. Об этом министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко сообщил на своем брифинге 10 декабря. 

— Вчера одно учреждение в Закарпатской области, которое придумало себе процесс анонимной вакцинации, было исключено мной из перечня учреждений здравоохранения, которые вакцинируют от ковида. С сегодняшнего дня в это учреждение запрещено передавать вакцину. Дополнительно оно будет проверено лицензионной комиссией министерства, — сообщил глава Минздрава.

По словам Ляшко, для того, чтобы человеку с поддельным сертификатом действительно вакцинироваться, ему нужно обратиться к семейному врачу или в пункт вакцинации. Медики должны вызвать полицию. После этого человек станет участником криминального производства. При условии признания вины, сотрудничества, раскрытия источника получения сертификата министр пообещал, что в суде прокурор будет ходатайствовать, чтобы с человека сняли обвинения. 

Глава МОЗ напомнил, что в Верховной Раде на рассмотрении во втором чтении находится законопроект, который избавит обладателя поддельного сертификата от ответственности, если он добровольно сообщит о преступлении. 

Кабинет анонимной вакцинации появился в частном медицинском центре в Ужгороде в ноябре. Инициатором стал профессор Ужгородского национального университета и депутат Закарпатского областного совета от партии «Слуга народа» Федор Шандор. Министр здравоохранения Виктор Ляшко назвал открытие анонимного пункта незаконным. 8 декабря врач-инфекционист Виктор Петров рассказал, что в кабинете привились 1420 человек.

Источник